На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Николая Караченцова проводили в последний путь аплодисментами

Траурная очередь из поклонников и друзей. В "Ленкоме" - горе.

"Николай Петрович был для всех нас. У каждого он был свой, у каждого он был особенный. Мы потеряли очень большого человека, мы потеряли очень большого друга, мы теперь потеряли очень большое сердце, тяжело об этом говорить, потому что мы вместе с ним были рядом порядка 25 лет. Это практически жизнь", - сказал актер Андрей Соколов.

"Без Караченцова не произошел бы спектакль… Рязанова", - говорит Дмитрий Певцов.

Ушел друг и коллега. Блистательный русский артист. Тот, про которого можно сказать "незаменимый".

"Наверное, в каждом герое было какое-то только Колино оправдание, и он яростно и достаточно жестко защищал его", - вспоминает режиссер Алла Сурикова.

Ковбой Билли Кинг из вестерна "Человеке с бульвара Капуцинов", старший лейтенант Орлов из "Батальоны просят огня", студент Бусыгин из драмы "Старший сын". Больше двух сотен ролей в кино. Голос с хрипотцой, характер, абсолютное погружение в роль.

Он пел и, как сам выражался, "горланил" почти в каждой картине. И это был настоящий спектакль. Зная, что не дотягивает некоторые ноты, занимался вокалом. Записывал песни. 240 авторских композиций - теперь история!

"Вокал - это такая относительная вещь. С его бешеной энергетикой, выразительностью необыкновенной и узнаваемостью голоса. Вокальные неточности, знаете, это не так важно", - уверен композитор Максим Дунаевский.

Сейчас эти песни - в сердцах благодарных зрителей.

Окончив школу-студию МХАТ, он сам выбрал "Ленком". Театр, ставший родным домом на всю театральную жизнь.

"Эта эпоха уходит. Но он же остается с нами. И вот остается сейчас, несмотря на потерю общую, остается какая-то светлость сейчас", - сказала поклонница Людмила Васадзе.

- Выросли. На его фильмах. На его песнях. Это вообще классный мужик был.

Будучи невероятно знаменитым, напрочь лишен "звездности". Простой и "свой" в жизни.

"И я к нему обратилась с просьбой. Слова ни сказал. Вот так вот взял под локоток, провел: "Пожалуйста, тебе через служебный вход". Я не знаю как они там договорились, короче говоря, я смотрела  "Юнону и Авось". Я уже пять раз смотрела!" – рассказала Эмилия Икрянова.

Рок-опера "Юнона и Авось" стала визитной карточкой "Ленкома". Роль графа Резанова принесла Николаю Караченцову небывалую славу.

23 года аншлагов. "Юнона и Авось" гремела на всю Москву не одно десятилетие. Николай Караченцов стал соавтором спектакля. После автокатастрофы, в которую попал в 2005 году, всерьез обсуждали идею снять спектакль. Когда жизнь артиста была на волоске, вся Москва, кажется, молилась о его здравии. Тогда 26 дней он пролежал в коме. Но выкарабкался. Жил еще 13 лет. На днях ушел. Не дождавшись дня до своего дня рождения.

Москва провожают артиста в последний путь. После отпевания в храме, которое проведет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Николая Караченцова похоронят на Троекуровском кладбище.

Анастасия Мартынова, Егор Миронов, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх