На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Взрыв метана стал причиной аварии на шахте "Северная"

Судьба 26 горняков по-прежнему остается неизвестной. Шахтеры не выходят на связь. За ночь спасатели так и не смогли добраться до места аварии. Входы в тоннель от взрыва завалило. На глубине почти 800 метров продолжается пожар, сообщает "ТВ Центр".

Что представляет собой сеть тоннелей на глубине, как выглядит сам забой, и где люди могли укрыться в случае ЧП - карту шахты детально изучают в оперативном штабе. К работе привлечены специалисты-горноспасатели. На помощь региональным подразделениям МЧС прибыли коллеги из Кемерово, Новокузнецка и Москвы. Уже обследовано две с половиной тысячи метров штрека.

"Работают пять специализированных подразделений горноспасателей, которые шаг за шагом с риском для жизни продвигаются и изучают буквально каждый сантиметр, потому что условия видимости очень плохие. Технический совет готовит свои предложения. Подключили национальный совет управления в кризисных ситуациях, всех экспертов, которые подготовят нам решения по дальнейшему проведению поисково-спасательной операции", - заявил глава МЧС Владимир Пучков.

Два взрыва с разницей примерно в час на шахте "Северная" прогремели накануне. Пласт, где трудились горняки, самый опасный. С повышенной концентрацией метана. Детонация газа, скорее всего, и стала причиной ЧП, сходятся во мнении специалисты. Но не исключают и версии о неисправности оборудования. Уголовное дело по факту нарушения правил проведения горных работ, повлёкшее гибель людей, уже передано в Главное управление Следственного комитета. Там уже заявили, то в Воркуту из Москвы направлены лучшие специалисты. В момент взрыва под землей находились 110 рабочих. Оперативно удалось поднять на поверхность 80 человек.   

Операция на шахте "Северная" продолжается. Существует опасность повторных обрушений. Но в МЧС не теряют надежды на спасение оказавшихся в подземной ловушке.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

Читайте также:

В Артеме нашли мужчину, провалившегося под землю несколько месяцев назад

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх