На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Жители нового квартала в Химках жалуются на отсутствие перехода через ж/д пути

Электрички, "Сапсаны", "Аэроэкспрессы" – почти все составы, проезжая этот участок, предупредительно сигналят пешеходам, сообщает "ТВ Центр".

Народная тропа, ведущая через неаккуратно вырубленный пролом в ограждении, упирается в новый квартал Вашутино на севере Химок. На свой страх и риск через пути идут и строители, и новоселы, обживающие недавно сданные в эксплуатацию три многоквартирных дома.

По другую сторону от железной дороги – внушительный торговый комплекс и, что важнее, Ленинградское шоссе – по-прежнему главная транспортная артерия, фактически связывающая Вашутино с большой землей. Дело в том, что непосредственно до новостроек общественный транспорт не доезжает.

Ближайшая автобусная остановка находится в полутора километрах от новых жилых кварталов. И популярностью у местных жителей не пользуется, что, впрочем, объяснимо. Проходит через нее всего один маршрут - 14-ый до станции "Химки". К тому же, автобусы, например, в дневное время, останавливаются здесь лишь раз в полчаса.

Активные продажи квартир в новых Химках отчасти были обусловлены заверениями риелторов, что в ближайшее время здесь появится не просто переход, а новый транспортный пересадочный узел. То есть платформа, где будут останавливаться электрички. Этими рассказами и продолжают заманивать покупателей.

Впрочем, представители компании-застройщика оказались удивлены такими щедрыми обещаниями риелторов. "Изначально мы им не обещали никаких транспортных переходов через железную дорогу. Понятно, что они столкнулись с неприятной ситуацией, но мы от них ничего не скрывали. Они могли приехать на объект и увидеть ситуацию. Если необходимо, мы готовы написать в соответствующие инстанции письмо с просьбой, как-то содействовать решению этой проблемы", - рассказал представитель компании-застройщика Олег Быков.

В ближайшие два года квартал Вашутино ждет бурное развитие – сюда переедут несколько десятков тысяч человек. Поэтому вопрос транспортной доступности волнует людей уже сейчас. Важность строительства пешеходного перехода через пути понимают и в управлении Октябрьской железной дороги.

"В настоящее время на этапе проектирования находится транспортный пересадочный узел "Химки-2", планировочные решения которого позволили бы решить вопрос с безопасным пешеходным переходом через железнодорожные пути в округе Химки. Реализация комплекса планируется за счет частного инвестора", - сообщил заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Московскому территориальному управлению Павел Петровичев.

Конкретные даты открытия ТПУ пока не озвучиваются. Однако если строительство затянется до 2018 года, то десятки тысяч человек, в пиковые часы перебегающие через рельсы, создадут предельно опасную ситуацию на этом участке железной дороги.

Егор Киселёв, Данил Гималов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх