На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В учениях "Восток-2018" примет участие армия Китая

Сухие цифры как нельзя точно показывают, насколько масштабными станут учения "Восток-2018" – триста тысяч военослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, 36 тысяч танков и бронемашин, 80 боевых кораблей и судов сопровождения, рассказал "ТВ Центр". Учения на земле, на море и в воздухе.

Маневры, которые пройдут на полигонах практически всего Дальнего Востока, будут продолжаться неделю. Разбиты на два этапа. Первый – это развертывание сил и средств. Учитывая масштабы, задача сама по себе непростая, потому что необходимо добиться четкого взаимодействия между разными родами войск. К тому же на Дальний Восток стягиваются подразделения практически со всей России. Так, только ВДВ представлены частями из Ульяновска, Бурятии, Приморского края и Подмосковья.

Второй этап учений – непосредственно отработка ведения боевых действий как при наступлении, так и в обороне. Министерство обороны анонсирует: для дезориентации разведки условного противника военные инженеры будут использовать ложные образцы вооружения. Так называемые пневмокомплексы, например, танков и ЗРК. Стоит отметить, что отрабатывать взаимодействие планируется не только между родами войск, но и с армиями других стран. На театр боевых действий полигона "Цугол" выйдут вооруженные силы Китая.

"Очень важно, что сегодня на Дальнем Востоке не создается никакого военного альянса, формального военного альянса, типа НАТО. Тем не менее, страны нашли возможность вести диалог, вести военный диалог в виде учений, в виде обмена информацией, взаимодействия и здесь, конечно, мы видим полное изменение ситуации. Страны сегодня объединяются не только на основе экономики, но и на основе военной тематики", - заявил руководитель Школы востоковедения НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Маслов.

Буквально в эти минуты идет подготовка высадки десанта на необорудованное побережье мыса Ванкарем в Чукотском море. Из пункта базирования на Кольском полуострове корабельная группировка вышла в сопровождении атомного ледокола "50 лет победы". На борту десантных кораблей морская пехота и арктические мотострелковые подразделения. Главная задача – отработка практических действий в арктической зоне. И здесь, конечно, своя специфика и сложности, обусловленные суровым климатом.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх