На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров назвал планы США задавить санкциями Россию иллюзиями

До промежуточных выборов в США меньше двух месяцев, а страна бурлит, подогреваемая "ястребами" в Конгрессе, которые не перестают твердить: Россия обязательно вмешается в избирательный процесс. Давление сенаторов все-таки заставило Дональда Трампа действовать, и он подписал анонсированный недавно указ, передает "ТВ Центр". При этом в своей излюбленной манере, Трамп апеллирует к прежним администрациям, которые, по его мнению, недостаточно защищали демократию в стране.

"Подписав этот указ, я добавил ещё одну строку в историю введения самых жёстких мер на сегодня любым из президентов Соединенных Штатов ради защиты нашей избирательной системы... Когда дело дошло до внешней политики, моя администрация решительно приняла меры, тогда как прежние администрации этого не делали... Американский народ в преддверии промежуточных выборов в конгресс в ноябре этого года может быть уверен в том, что власти неустанно работают, чтобы гарантировать безопасность демократии от иностранных угроз", - заявил Трамп.

Указ, который пока еще не опубликован, предусматривает санкции в отношении физических и юридических лиц, а также целых стран. Это могут быть замораживание активов, ограничение доступа к финансовым институтам, кредитам и инвестициям из США. Решать, кто достоин таких ограничений, будут сразу несколько разведслужб США во главе с Управлением директора Национальной разведки с участием ЦРУ, Агентства национальной безопасности и Министерством внутренней безопасности США. Аналитики уже отметили: трактовать документ можно очень широко - как в оценке полученной информации, так и по масштабу вводимых санкций. Впрочем, в администрации Трампа этого и не скрывают.

Не исключено, что в этих условиях объектом пристального внимания американских спецслужб может стать любая газетная статья. И наверняка, исходя из предыдущего опыта, с удвоенным рвением будет изучаться все, что касается России. Прямого указания на нашу страну в указе нет, но упоминание санкций в отношении "целых государств" сомнений не оставляет.

Президент Трамп в последнее время неоднократно заявлял о намерении наладить диалог с Москвой. Но последующие шаги американской администрации, как правило, были направлены в другую сторону - так немецкому агентству DPA ситуацию прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

Однако "ястребы" в конгрессе считают, что с подписанием указа получили не совсем то, что хотели. А значит, скорее всего, продолжат искать мифические свидетельства вмешательства России во внутреннюю политику. Свидетельством тому - многочисленные слушания в конгрессе, едва ли не допросы высокопоставленных чиновников и владельцев интернет-компаний. Эти попытки найти след руки Москвы продолжаются вот уже без малого два года, но результатов как не было, так и нет.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх