На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров назвал контрпродуктивными планы США в Сирии

Планы США наносить удары по вооруженным силам Сирии для защиты оппозиции контрпродуктивны и осложнят борьбу с терроризмом. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров в Катаре. Министр рассказал, что развитие ситуации в Сирии обсуждалось на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

"Нам представляется контпродуктивным публично заявлять, что авиация будет наносить удары для защиты отрядов так называемой умеренной оппозиции. Здесь возникает масса вопросов, это осложнит борьбу с террористами. Трудно порой разобраться, кто с кем воюет и кто кому мешает", - цитирует Лаврова агентство ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия выступает за немедленное прекращение внешнего вмешательства в сирийский вопрос, а для решения конфликта нужно консультироваться как с Катаром, Турцией, Египтом, Иорданией, так и с Ираном.

Говоря о поддержке Дамаска Москвой, Лавров подтвердил, что военно-техническая помощь действительно оказывается, но делается это для борьбы с боевиками запрещенного в России "Исламского государства".

"Да, мы оказываем военно-техническую поддержку сирийскому правительству для борьбы с этой угрозой, точно так же, как мы предоставляем военно-техническую поддержку правительству Ирана для борьбы с тем же самым "Исламским государством", - заявил Лавров.

Без этой поддержки, продолжил глава МИД, захваченные территории "исчислялись бы гораздо большим: сотнями и тысячами квадратных километров".

Ранее СМИ сообщали, что в Белом доме США не исключают нанесения авиаударов по правительственным войскам Сирии, если они будут угрожать позициям боевиков сирийской оппозиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх