На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин вступился за бюджет Москвы

Экономический форум в Петербурге стал площадкой не только для международного диалога. Российские бизнес и власть результаты развития страны хотят видеть одни и те же. Подходы зачастую сильно отличаются, отмечает "ТВ Центр".

"В майском указе президента даны очень амбициозные задачи, а правительство выжидает, как на них ответить. И может быть, в нулевых годах, скорее, правительство напирало, а президент говорил "подождите, надо аккуратно". Сегодня президент задает такую планку, а правительство размышляет. У меня складывается впечатление, что правительство — это тигр, который готовится к прыжку", - заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Алексей Леонидович назвал правительство спящим тигром, который готовится к прыжку. У меня большая просьба к своим коллегам: прежде, чем прыгнуть, давайте сядем кружком и поговорим. У каждого министра свое представление об этом прыжке. Они очень ответственные люди. Чрезвычайно ответственные. И они хотят отвечать за все, что происходит в стране. И это на самом деле правильно. Но зачастую мы эту ответственность видим в том, что процессы, которые происходят в огромной стране, отрегулировать так, чтоб из одного кабинета все было видно и расчерчено по линейке и по квадратикам", - парировал мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению Сергея Собянина, государство в этом преуспело. Многие сферы деятельности бизнеса зарегулированы, что создает проблемы при реализации проектов на местах. Федеральная власть просто не успевает на это реагировать, поэтому часть полномочий нужно отдать в регионы и муниципалитеты.  

"Когда коллеги говорят, что у нас управление работает очень сложно, решение принимается медленно... Но господа! На федеральном уровне не должны быстро производиться изменения. Это не та машина, что скачет какими-то скачками и несется, как Ferrari куда-то, в неизвестность. Наоборот, там и должно быть step by step. Там должны быть консерватизм и предсказуемость. Чем ниже уровень управления, тем быстрее должно быть движение. А если наверху будем быстро двигаться по регулированию всех процессов, то внизу жизнь остановится. Просто остановится", - предупредил Собянин.

В Москве предпринимательская деятельность только набирает обороты. Несмотря на то, что это город с самой высокой конкуренцией, бизнес стремится в российскую столицу. Объем инвестиций за последние годы вырос на 70%, динамика привлечения средств почти в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Особое внимание властей города - развитию высокотехнологичных отраслей, о чем неоднократно говорил президент. Москва сделала ставки на технопарки, которые появляются вместо промышленных зон. Теперь это новые рабочие места, привлекательные условия для бизнеса и хорошая прибыль для самой столицы.

"Сегодня технопарки Москвы имеют налоговые льготы объемом, примерно 25% от объема налоговой нагрузки. Это стимулирует развитие инновационного сектора экономики. Сегодня в технопарках Москвы работают более 30 тысяч человек. Причем эти налоговые льготы окупаются в течение двух-полутора месяцев в году. Все остальное — это прямой доход в бюджет", - заявил Сергей Собянин.

Столичный бюджет стал предметом заочного диалога первого вице-премьера и министра финансов и мэра Москвы. Антон Силуанов выразил мнение, что часть налогового дохода города может быть перераспределена в пользу других регионов. Сергей Собянин напомнил, что попытки "отнять и поделить", хотя и популярны, но еще ни разу не приводили к успеху.

"Москва живет на свои деньги. Она зарабатывает эти деньги, во-первых. Во вторых, бюджетная обеспеченность Москвы не так велика, как рассказывают об этом. Потому что у нас затраты большие. Огромные расходы на инфраструктуру. Но, самое главное — Москва, развиваясь, тратит триллион 800 миллиардов рублей в федеральный бюджет — налоги, которые собираются на территории Москвы. И это практически сто процентов покрывает субсидии другим регионам", - возразил мэр.

И это, по его мнению, более правильный путь — дать возможность Москве спокойно развиваться, чтобы она тем самым могла помогать другим регионам.  В противном случае развитие столицы затормозится, лучше от этого точно никому не будет.

Александр Огородников. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх