На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Германия разрешила судить телеведущего, оскорбившего Эрдогана

От трех до пяти лет лишения свободы и штраф. Такое наказание может грозить немецкому сатирику Яну Бёмерману за оскорбление турецкого президента. Вслед за нотой протеста на государственном уровне Эрдоган через юристов подал личную жалобу в прокуратуру Майнца. Это было во вторник, и только в пятницу в Берлине выступила Ангела Меркель.

"Правительство ФРГ рассмотрело данный вопрос в соответствии с установленной практикой. В этом процессе участвовали МИД, министерство юстиции, МВД и ведомство федерального канцлера. По этому вопросу у консерваторов и социал-демократов были разные мнения. Но в итоге федеральное правительство решило удовлетворить этот запрос", - заявила канцлер ФРГ.

Все началось 31 марта. В эфире сатирической передачи Neo Magazin Royale на канале ZDF телеведущий Ян Бёмерман прочитал стихотворение собственного сочинения: "Глуп как пень, труслив, зажат - это президент Эрдоган. Его дела пахнут шаурмой. Он тот мужчина, что любит бить девочек".

И это самое безобидное. В течение двух минут комик успел пошутить на тему нетрадиционных сексуальных предпочтений и размера мужского достоинства турецкого лидера. Что вызвало не только бешенство героя скетча, но и запустило цепную реакцию в немецком обществе. Две недели превратились в юридический семинар. Вся страна эмоционально обсуждала вопросы чести и свободы слова. Канцлер выступление сатирика сочла оскорбительным. Канал ZDF отказался признавать вину журналиста. Как, впрочем, не раскаялся и сам автор. Поддержали Бёмермана и многие деятели культуры Германии, написавшие открытое письмо в газету Die Zeit.

"Дорогое правительство, сохраняй спокойствие! Дискуссии вокруг критики стихотворения Яна Бемермана про Эрдогана должны вестись в фельетонах, а не в майнцском суде", - говорится в обращении.

Читайте также:

Обама выразил обеспокоенность отношением Эрдогана к журналистам

Охрана Эрдогана не пустила турецких журналистов на его выступление в США​

И хотя большинство немцев расследование не поддерживают - глава союза журналистов ФРГ вообще назвал его абсурдным - 20 человек все-таки заявили на Бёмермана. Теперь у его дома, на всякий случай, дежурит наряд полиции. А сразу после разрешения преследовать острого на язык журналиста Ангела Меркель намекнула на бесконечные стычки Эрдогана с прессой. Как за пределами своей страны, так и внутри неё.

"Правительство Германии выступает за то, чтобы наши партнеры и союзники обеспечивали свободу выражения мнения и независимость органов правосудия в той же мере, как и Европа", - указала Меркель.

В Турции пока все наоборот. За последние два года за оскорбление представителей высшей власти арестовали около двух тысяч человек, среди которых немало представителей средств массовой информации. Суды над ними продолжаются, а сроки зачастую превышают 50 лет.

Михаил Шекоян, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх