На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Брата Ким Чен Ына отравили синильной кислотой

Причина смерти Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура до сих пор загадка и, по версии южнокорейских телеканалов, — это филигранно спланированное убийство. Чен Нам готовился к посадке на рейс в Макао, когда две неизвестные женщины укололи его отравленными иглами. Через минуту у пассажира случился сердечный приступ, врачи пытались помочь, но сделать ничего не смогли. Мужчина умер по дороге в больницу. СМИ Южной Кореи сообщают, что покушение совершили спецагенты из КНДР. Ведь убитый был сводным братом лидера этой страны Ким Чен Ына.

У братьев разные матери, но один отец — в прошлом Великий руководитель КНДР Ким Чен Ир. Большую часть своей жизни Чен Нам действительно провел за границей, передает "ТВ Центр". Жил в Китае, Сингапуре, Малайзии. Еще в 2001 году внук знаменитого Ким Ир Сена попал в немилость семьи, после того как попытался посетить японский Диснейленд по поддельному паспорту. Полиция Куала-Лумпура сообщила, что и на этот раз наследник прятался за чужим именем. Поэтому его опознали не сразу. Следствие скупо на факты - обнародовано фото неизвестной женщины, которая могла плеснуть в Чён Нама токсичной жидкостью или кинуть на лицо отравленный платок. Но о версии убийства пока говорят очень осторожно. К внимательности к деталям призывают и российские эксперты.

"Самое важное в этой истории то, что кабельный канал южнокорейского телевидения, тесно связанный с консервативной газетой "Часон Эльбоа", которая очень хорошо известна как один из главных источников безумных уток про ад и ужас в КНДР, почему-то знает больше деталей, чем вся малайская полиция. Поэтому очень интересен вопрос, из каких источников взята версия про двух красоток с отравленными иголками, которые сбежали и уехали на такси", - говорит кореевед Константин Асмолов.

Да и если верить западным СМИ, старший сын имел репутацию непутевого отпрыска. Любил погулять в казино, что доказывает и его неудавшаяся попытка улететь в Макао - азиатский Лас-Вегас. Журналисты много раз задавали ему вопрос, интересует ли его вообще политика?

"Нет. Мне лично не тревожит этот вопрос. Политика мне не интересна", - каждый раз говорил брат Ким Чен Ына.

Вряд ли человек, не имеющий никакой политической базы в родной Северной Корее, представлял угрозу Ким Чен Ыну. Да и совершить убийство спецслужбы могли в более укромном месте. По замечанию ряда экспертов, покушение состоялось когда в мире начался шум по поводу испытаний новой северокорейской баллистической ракеты. И этот инцидент добавит негативной реакции в отношении политики Пхеньяна. Так что акция в Куала-Лумпуре могла быть спланирована совершенно другими силами.

Пётр Вершинин, Дмитрий Шиков. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх