На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Великое наследство": в России почтили память героев Сталинграда

Это сейчас за его окном панорама мирного Волгограда, но в памяти — Сталинград. Истерзанный, но не покорившийся город. Геннадий Дубоносов, ему уже за 80, — один из свидетелей тех боев, передает "ТВ Центр". Ребенок, у которого украли детство. Не осталось даже фотографий.

"Тогда все уничтожалось. Вышел, дом разрушили — все, ничего нигде не найти. Вот почему не было фотографий. Против Сталинграда и сталинградцев велась истребительная война. Это не захват, это война на уничтожение", - говорит Дубоносов.

Благодаря современной обработке можно увидеть уникальные архивные кадры в цвете Сталинграда в 1942 году. Фонтан с танцующими детьми в объятом пламенем городе стал одним из символов ужаса, который испытало здесь мирное население. Эти съемки сделаны в воскресенье 23 августа - день, когда Люфтваффе впервые без разбора бомбила советский город, в котором проживало около полумиллиона жителей. Ковровые бомбардировки продолжались неделю - город превратился в руины. В музее "Сталинградская битва" можно оценить размер фугасов, которые сбрасывались на мирные кварталы. Самые мощные — с человеческий рост и весом тонну.

По самым скромным оценкам, за неделю бомбежек погибли более 40 тысяч мирных жителей. Дети, старики и женщины. Смерть стала обыденностью.

Здесь, на Мамаевом Кургане, в память о погибших вечно горит огонь и несут службу бойцы Почетного караула. У подножия скульптуры "Родина-мать" похоронено около 50 тысяч советских солдат. Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества - военные потери сторон оцениваются в миллион человек. Общее число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно.

"Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой и теперь рвались к Волге, чтобы взять реванш. Но несокрушимой твердыней стала перед ними наша страна. Встал непоколебимый Сталинград. Советские воины будто вросли в израненную землю, в траншею. С такой же доблестью боролись за город и его жители. Эта единость сопротивления и готовность к самопожертвованию и духовная мощь были непобедимы. Непостижимыми для нашего врага", - заявил Владимир Путин.

Когда в Сталинграде начались уличные бои, наши солдаты сражались за каждое здание. Дом Павлова стал несокрушимой крепостью, в подвале которой все это время укрывались мирные жители. Пережив бомбежки, сталинградцы оказались на поле боя. Людей загнали в землю, в щели, землянки и окопы, но они сражались за жизнь.

Советские солдаты, казалось совершали невозможное. Когда бросались грудью на ДЗОТ противника или, как Михаил Паникаха, взрывали вражеские танки ценой собственной жизни. Но многие герои десятилетиями оставались безымянными. Теперь мы знаем больше благодаря поисковым отрядам и кропотливой работе волонтеров.

Тайны этого бронекатера (см. видео) 75 лет скрывала Волга. О заслугах команды стало известно только сейчас. Катер и останки 11 матросов подняли со дна. Плавучий танк уничтожил три самолета и до последнего бил фашистов на берегу. По залатанным пробоинам можно понять насколько сильным был обстрел. Матросы свешивались с борта и спасали катер, боролись до последнего. Но его все-таки потопили — попали в самое сердце артиллерийским снарядом. Но когда катер нашли, пушка была повернута в сторону позиций врага. Катер погибал, тонул и продолжал стрелять. Потому что нужно было отстоять Сталинград. Здесь нацистской Германии нанесли удар такой силы, от последствий которого она уже не оправилась. Советская армия взяла фашистов в кольцо, они сдавались целыми подразделениями. Пленен был и фельдмаршал Паулюс, ставший главным свидетелем во время Нюрнбергского трибунала, подтвердивший создание плана "Барбаросса". Все это заслуги города-героя, где нет улицы, не отмеченной подвигом солдата.

"Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли. Мы всегда будем гордиться вашими подвигами. Не дадим в обиду великие победы. Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России. Спасибо вам большое. С праздником!" – сказал в пятницу президент.

В память о героях на площади Павших борцов проходит самый масштабный парад в истории города. В пешей колонне торжественным маршем проходят полторы тысячи солдат, курсантов и кадетов. Некоторые появляются в форме военного времени. Отдельно проносят портреты героев-фронтовиков, отстоявших город. А следом на площадь выезжает легендарный Т-34. Танк открывает механизированную часть парада. 75 единиц техники, столько лет прошло с момента разгрома немецких войск под Сталинградом.

В небо поднялись лучшие летчики Воздушно-космических сил России. Строем пролетают новейшие вертолеты, современные штурмовики и бомбардировщики Су-25 и Су-34. Следом истребители Су-30СМ, самолеты поколения 4+. С высоко поднятой головой город продолжает праздновать один из ключевых дней в своей истории, когда здесь, на берегу Волги, была совершена легендарная сталинградская победа.

Пётр Вершинин, Кирилл Макаров, Станислав Козловский, Татьяна Каминская. "В Центре Событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх