На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Саммит НАТО: Европа и США пока не могут преодолеть разногласия

Второй день саммита НАТО формально посвящен работе с приглашенными странами. Грузия и Украина, с президентами которых лидеры НАТО сейчас проводят совместное заседание. Но на самом деле все решения уже приняты. Итоговая декларация саммита согласована еще накануне, передает "ТВ Центр".

И в ней - все как обычно, НАТО выражает поддержку странам. Ценит их евроатлантические устремления. Но о вступлении в альянс пока речи не идет. На утренней пресс-конференции с президентом Грузии генсек Йенс Столтенберг лишь коротко заметил: страна станет частью военного блока. Но когда и на каких условиях, не уточнил. С Украиной все еще туманнее. Петр Порошенко уверял, что пропишет  курс на НАТО прямо в конституции и как обычно пугал всех с трибуны российской агрессией. Йенс Столтенберг предложил Киеву сосредоточиться на реформах. И снова повторил о необходимости выполнить минские соглашения.

"На востоке Украины ситуация остаётся серьезной. Повторяющиеся нарушения режима прекращения огня, нарушения прав человека. Мы видим их каждый день. Минские соглашения должны быть выполнены. Так что все стороны должны приложить к этому усилия. И Россия несёт за это особую ответственность", - сказал он.

На самом деле альянс сейчас куда больше волнуют внутренние проблемы.   Главный бенефициар Вашингтон уже не просто требует от европейских партнеров увеличить расходы на оборону до 2 процентов. Причем, сейчас. Но и повышает планку до четырех, что, конечно, не по силам большинству европейских стран. Но главное - Дональд Трамп намерен заставить европейцев отказаться от невыгодных США экономических проектов. Речь, прежде всего, о "Северном потоке 2", за поддержку которого глава Белого дома обрушился с жесткой критикой на Германию, назвав ее "полностью подконтрольной России". Чем, конечно, вызвал всеобщее возмущение. Но пыла ничуть не умерил. Вот что он написал в Twitter уже после завершения переговоров:

"Миллиарды дополнительных долларов тратятся странами НАТО с момента моего последнего визита в прошлом году, по моему запросу, но это едва ли достаточно. США тратят слишком много. Границы Европы ПЛОХИЕ! Трубопроводные доллары в Россию неприемлемы".

Впрочем, выгодных сделок от стран участниц альянса Трамп все же добился. В итоговой декларации, например, зафиксировали необходимость избавляться от военной техники, доставшейся некоторым странам в наследство от Советского Союза. Кто будет производить ту, что придет ей на замену, понятно.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр",  Бельгия,  Брюссель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх