На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Число погибших в Казахстане сайгаков достигло почти 90 тысяч

Вид, находящийся в критическом состоянии. Сайгаки теперь полностью оправдывают определение Международного союза охраны природы. Их очень мало на планете. Всего несколько сотен тысяч. Было. Теперь придется пересчитывать, передает "ТВ Центр".

"На сегодня есть два очага массового падежа сайгаков. В Актюбинской области утилизировано 2800 погибших животных. В Кустанайской области более 40 тысяч погибло. Мы объездили эти регионы. Люди там плачут, говорят - душа разрывается. Животные гибнут на глазах тысячами", - говорит вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

За последние 10 дней сбывались худшие прогнозы. 50, 60, 70. На сегодня - уже 90 тысяч погибших сайгаков. Треть популяции. Считают по головам - буквально. В Казахстане всерьез говорят об экологической катастрофе. Сначала думали - браконьеры. Охота на краснокнижных парнокопытных запрещена. У степных антилоп особо ценятся мясо и рога. Но на такой отстрел и патронов не хватит. К тому же следов насильственной смерти животных не обнаружено. И главное. Все рогатые целы. Рога есть только у особей мужского пола. А гибнут самки с детенышами. Именно с учетом этого факта специалисты выдвинули первую версию случившегося - тимпания.

"Если есть корм, то животное наедается полностью. При этом оно не знает, что это вредно. Начинается сильное брожение, сайгаки раздуваются и от удушения гибнут. Это не заразное. Это просто объедание", - отметил доктор биологических наук Мамай Сапанов.

Именно в мае мамы с детенышами отправляются на заливные луга полакомиться сочной только что появившейся травой. Сезонный фактор. Так в 1988-ом году погибли более 400 тысяч сайгаков. На этот уровень популяция так и не вернулась. Но сегодня ученые не исключают и эпидемию. Пастереллёз - острая инфекция. Животным передается через укусы насекомых. Возможно заражение человека. Причины гибели скоро должны быть установлены - в казахскую степь съехались лучшие зоологи со всего мира. В том числе, не остались безучастными и английский Королевский ветеринарный колледж и Франкфуртское зоологическое общество. Необходимые исследования проводятся. Новых погибших сайгаков не обнаружено. Может быть, правда наелись. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх