На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Португалия поблагодарила МЧС России за помощь в тушении пожаров

Скользя по акватории, самолет-амфибия Бе-200 наполняет резервуары. Чтобы затем вновь подняться в небо и взять курс на задымленную местность, передает "ТВ Центр".

Уникальное воздушное судно российских спасателей может точечно сбросить на очаг лесного пожара 12 тонн воды. Подкрепление МЧС в виде двух экипажей Бе-200 прибыло на Пиренейский полуостров по просьбе португальской стороны. В стране больше недели горят эвкалиптовые и сосновые леса – зафиксировано более 150 серьезных очагов. В буквальном смысле, крылом к крылу с пожарами сейчас борется интернациональная команда: на помощь также пришли марокканские и итальянские авиагруппы.

Условия, в которых приходится работать специалистам МЧС России, сложные. В гористой местности непросто дается набор воды. Однако у российских экипажей огромный международный опыт тушения лесных пожаров. Авиация МЧС работала в Сербии, Греции, а в прошлом году отстояла у огня больше 20 населенных пунктов на острове Суматра в Индонезии. Сейчас в Португалии крупнейший пожар также на острове – из лесов Мадейры огонь вплотную подступил к городу Фуншал и успел уничтожить порядка 30 зданий. Из опасной зоны эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, сотни людей обратились в больницы.

Немногим лучше ситуация на материке – по сухой траве пламя стремительно охватывает огромные площади. На отдельных трассах едва не было нарушено автомобильное сообщение.

В наиболее сложных районах к борьбе с огнем подключены военные подразделения. По прогнозам синоптиков, рассчитывать на помощь природы можно будет лишь к концу недели, когда над побережьем Атлантики пройдут дожди.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх