На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Роскосмос построит в Москве небоскреб в виде ракеты

Каким будет Национальный космический центр, рассказал в пятницу глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин. Комплекс, который объединит ведущие предприятия, появится в Москве на базе завода имени Хруничева. Его создают по указанию  Владимира Путина. В центре будут работать порядка 20 тысяч высококлассных конструкторов и инженеров ракетно-космической отрасли.

Более пятидесяти предприятий ракетно-космической отрасли сейчас находятся в Москве. При этом большинство из них разбросаны по всей территории столицы. Собрать специалистов в одном месте позволит не только оптимизировать работу и осуществить технологический прорыв, но и обеспечит существенную экономию в деньгах. Презентацию нового национального космического центра провел глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Вот эта территория, где сегодня разбросаны сами отдельные цеха и офисы "КБ Салют" - эта территория будет обустроена как авиационно-космический кластер. В целом речь идет о создании совместного предприятия между Роскосмосом в лице Центра Хруничева и Москвой, московским правительством", - рассказал Дмитрий Рогозин.

Космический научно-производственный центр имени Хруничева располагается в Москве в районе Фили. Именно на его базе и должен появиться уже Национальный космический центр. Промышленное освоение этого участка началось в 1916 году и в условиях современных реалий территория используется нецелесообразно с экономической точки зрения. Говоря цифрами, сейчас на один гектар земли приходится 60 работников. В перспективе - 175. Вот так должен будет выглядеть новый центр (см. видео). Непосредственно ракетный завод. Вокруг него офисы конструкторских бюро и сопряженных с космосом отраслей. Профильные кафедры российских вузов. Жилой сектор для сотрудников предприятия. И головной офис самого Роскосмоса, которого до сих пор, по сути, не существует. Также в национальном космическом центре будет располагаться и Центр управления полетами. Его построят не на замену привычного всем, который располагается в Королеве - а в качестве вспомогательного. Дублирующего. Его основное предназначение - полеты в дальний космос, в том числе пилотируемые.

"В перспективе у нас очень важная работа - это переход на тематику водорода. Разворачивается работа по разгонному кислородо-водородному блоку для ракет тяжелого класса. И Роскосмосом принято решение, что именно на московской площадке, здесь, на Хруничеве, мы начинаем работу по созданию третьей ступени ракеты носителя сверхтяжелого класса", - сказал Рогозин.

Сейчас мы летаем на гептиле или кислородно-керосиновой смеси. Россия не может все время использовать технологии, основы которых были заложены еще в Советском Союзе. Необходимы кардинально новые разработки и двигатели на водороде - на сегодняшний момент это приоритетная цель.  Безусловно, создание центра, способного в одном месте сконцентрировать самые инновационные идеи - значительно ускорит работу. Такую задачу во время ежегодного послания федеральному собранию поставил и Владимир Путин.

"Для настоящей революции в области связи, навигации, создания систем дистанционного зондирования земли необходимо кратно увеличить возможности нашей спутниковой группировки. Россия обладает для этого уникальными технологиями, но такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли. В том числе поручаю Роскосмосу совместно с правительством Москвы – коллеги приходили ко мне, докладывали, хороший проект – сформировать Национальный космический центр. Он должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства, обеспечить проведение научных исследований и подготовку кадров", - сказал Владимир Путин.

Что касается экономики создания Национального космического центра. Отказ от избыточных площадей и аренды помещений, установка новейшего оборудования ЖКХ, а также сокращение налогов позволит экономить в год до одного миллиарда рублей. Плюс к этому - Национальный космический центр - это дополнительно 20 тысяч рабочих мест и значительное увеличение зарплаты. Как следствие - приток молодежи в отрасль. 90 гектаров под стройку дает центр Хруничева. Семь гектаров пустой земли - правительство Москвы, которое в том числе выделяет деньги на инфраструктуру. Работы начнутся уже в этом году и завершатся в 2024. Хотя, по плану, национальный космический центр заработает уже через три года.

Дмитрий Гусев. Георгий Бабаян. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх