На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ученые нашли в гробнице Тутанхамона две потайные комнаты

Четыре месяца кропотливого труда: сантиметр за сантиметром ученые с помощью радиолокационного сканирования исследовали стены гробницы фараона Тутанхамона. И вот сенсационная догадка о наличии в ней тайных комнат официально подтверждена, сообщает "ТВ Центр".

Вероятность, что за одной из стен есть еще одно помещение — 90%. Но что еще удивительнее, сканер показал: в скрытых комнатах находятся предметы "органического происхождения". Все это может говорить об одном: за стеной спрятана мумия. И это, похоже, главная красавица Древнего Египта и мачеха Тутанхамона — Нефертити.

"Она была очень ярким политическим деятелем. Вместе со своим  мужем она проводила религиозную реформу. Все 17 лет его правления она очень ярко присутствовала на политическом небосклоне. И судя по всему, по некоторым предположениям, уже после его смерти, приблизительно на два года она стала изображать из себя фараона мужчину, и правила в мужских регалиях, как фараон Нефер. Неферо-Атон", - рассказывает руководитель ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ" Виктор Солкин.

О погребении Нефертити ничего неизвестно. Но как заметил британский ученый Николас Ривз, одна из стен в гробнице Тутанхамона покрыта плесенью. А значит, красили ее наспех, закрывая прежнее изображение. Наспех, судя по всему, переделывали и знаменитую золотую маску фараона. Изначально она изготавливалась для женского лица.

"Они были сделаны для того самого Нефера, Нефера-Атона, под именем которого, судя по всему, скрывалась Нефертити. Судя по всему, погребение Нефертити было отчасти разорено", - говорит Солкин.

Все дело, считает Ривз, во внезапной смерти фараона. К уходу 19-летнего Тутанхамона в загробный мир жрецы оказались не готовы. Так что хоронить молодого царя  пришлось в уже готовой для Нефертити гробнице.

Почему для  столь почитаемое египтянами царицы, что еще при жизни была объявлена дочерью богини красоты, потом не построили новой, ученые пока не знают. Возможно, к моменту смерти она утратила былое могущество. Да и так ли уж хороша собой была "прекрасная", как с древнеегипетского переводится имя Нефертити, еще вопрос.

Ученые подтвердили: знаменитый бюст красавицы (сейчас он хранится в Берлине) подвергался "пластической операции". Нос Нефертити изначально был слеплен "картошкой". И лишь позже подправлен в соответствии с идеальными пропорциями.

Читайте также:

Ученые NASA нашли звезды, превосходящие массу Солнца в 100 раз

Восстановить внешность царицы позволит исследование ее ДНК и компьютерное моделирование на основе изучения мумии. Работы по вскрытию тайных комнат должны начаться в ближайшее время. От разгадки одной из самых древних тайн цивилизации человечество, похоже, отделяют всего несколько десятков сантиметров каменной стены.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх