На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Власти Франции опасаются применения химоружия боевиками ИГ

Выступление французского премьера перед депутатами парламента показало: антитеррористическая операция будет продолжена, но успокаивать граждан официальный Париж не намерен. Новые теракты не только вероятны, боевики могут применить оружие массового поражения, передает "ТВ Центр".

"Жуткое воображение главарей безгранично: расстрелы, казни, пояса смертников, самодельные бомбы, нападения на улице с ножом. Я говорю об этом с осторожностью, но мы полагаем, что есть опасность применения химического или биологического оружия. Это новый тип войны, войны без границ. При помощи Интернета "Исламское государство" вербует новобранцев, организует и руководит ими. Террористическая угроза уже здесь. Для защиты наших граждан необходимо продлить режим чрезвычайного положения на три месяца. Это позволит нейтрализовать террористические сети на территории страны", - заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Рейды проходят на территории всей страны. Допрашиваются десятки арестованных. Более суток продолжалась спецоперация в Сен-Дени. Успешный штурм, предпринятый накануне, привёл к задержанию семи предполагаемых террористов. Ещё двое – мужчина и подорвавшая себя смертница – погибли на месте. Полицейские обыскали все помещения стадиона Stade de France и старинного аббатства. Однако о боевике по имени Абдельхамид Абауд до сих пор ничего неизвестно. В СМИ появилась информация, что предполагаемый лидер французских исламистов застрелен во время штурма в Сен-Дени. Но официально этого не подтверждают.

"Результатом проведённого рейда стала нейтрализация террористической группы. Судя по количеству оружия, снаряжения, организационной структуре и решимости этих людей, мы полагаем, что они готовили новую серию террористических атак. Но могу сказать, что Абдельхамида Абауда среди задержанных нет", - сообщил прокурор Парижа  Франсуа Молен.

Франция живёт в состоянии настороженности. Внеочередной выходной объявлен в мультимедиа-группе NRJ. Сотрудникам входящих в него радиостанций NRJ, Chérie FM и Nostalgie рекомендовано не выходить на работу из-за угроз в социальных сетях. Уже отменено проведение маршей во время всемирного климатического саммита в Париже. А в Марселе неизвестные напали на педагога еврейской школы. Сейчас он находятся в больнице. Преступников ищут. Сообщается, что выкрикивали они исламские лозунги.

Полицейские рейды проходят и в Бельгии. Ночью в Брюсселе задержан гражданин Франции, воевавший в Сирии на стороне исламистов и подозреваемый в причастности к парижским …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх