На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На борьбу с тополиным пухом в Москве вывели дополнительную технику

Тополиный пух накрывает Москву. На улицах, в магазинах, в квартирах. Спрятаться невозможно. Краснеют глаза, чешется нос, хочется чихать. Настоящее испытание для аллергиков, передает "ТВ Центр".

"Известны случаи, когда пушинка тополя спускается в нижние дыхательные пути, где узкое место, голосовая щель, и она может рефлекторно смыкаться. Пациент испытывает дискомфорт и кашель", - рассказала "ТВ Центру" врач-аллерголог Татьяна Гусева.

За обстановкой в городе следят ученые. Этот прибор пропускает сквозь себя воздух. Частицы, которые в нем содержатся, оседают в специальном боксе с липкой лентой. "Эту липкую ленту мы анализируем в лаборатории, выясняя, какие биоаэрозоли в данный момент находились в воздухе", - пояснила ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Светлана Полякова.

Сам тополиный пух аллергеном не является. Он лишь переносит на себе пыльцу других растений, которая и вызывает аллергическую реакцию у людей.

Коммунальные службы вывели на борьбу с тополиным пухом дополнительную технику. Водой проливают дороги и пешеходные зоны. "В принципе, работа ведется круглогодично, для предотвращения обильно цветения мы проводим в осенний период обрезку деревьев. Это плановые работы. Листья есть, а цветения меньше", - рассказал заместитель руководителя ГБУ "Автомобильные дороги" Андрей Соколов.

В этом году сезон цветения уже подходит к концу. В начале июня концентрация пуха и опасной пыльцы в воздухе снизится. Пара ветреных дней и дышать на улицах станет легче. Вместе с собой пух заберет и городскую пыль.

Виктор Прокушев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх