На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Отравление Скрипаля станет одной из тем саммита ЕС

Саммит глав государств Евросоюза еще даже не начался, но решение европейских лидеров, судя по всему, уже сформировано. В повестке, где  обсуждение дела Скрипаля значится одним из вопросов, так и написано — ожидается, что Европейский совет решительно осудит нападение, совершенное против Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Слова "санкции" в повестке нет, отмечает "ТВ Центр".

Хотя Тереза Мэй, по данным информагентств, все же попытается убедить союзников наказать Москву. Лондон, как известно, сразу определился с виновными в этом деле, хотя ни одного доказательства до сих пор  не представил. Теперь Мэй якобы намерена поделиться    разведданными по "делу Скрипаля". Правда, не со всеми, а лишь с несколькими ключевым союзниками. Чтобы с их помощью уговорить остальных согласовано выслать российских дипломатов из европейских стран.  Такое желание пока изъявила только Польша.  Но  остальные государства ЕС к акции, скорее всего, не присоединятся. Австрия, например, уже заявила: сначала все-таки нужно дождаться результатов расследования. А даже одного голоса  против, как известно, будет достаточно, чтобы заблокировать решение.

Возможно, поэтому обсуждать "дело Скрипаля" будут не во время основной рабочей сессии, а только за деловым ужином. Ограничившись заявлением о солидарности с Лондоном.

Цена этой солидарности стала известна буквально накануне. В переговорах по Brexit, пишет пресса, Лондон уступил Брюсселю по всем пунктам. Британия согласилась выплатить Евросоюзу 40 миллиардов  фунтов компенсаций. Позволит трем миллионам трудовых мигрантов из Восточной Европы получить вид на жительство. Даже европейские квоты на рыболовство (губительные для этой отрасли английской экономики) сохранятся еще два года после официального развода с Брюсселем.  До 2021 года Лондон вообще обязуется жить по европейским законам, даже только что принятым, теряя право хоть как-то на них повлиять.

Теперь, когда страны Евросоюза добились от правительства Мэй всего, чего хотели, Брюссель готов приступать к обсуждению торгового соглашения, которое так необходимо Британии после Brexit. На саммите будет дан старт переговорам. Еще один ключевой вопрос повестки - возможная торговая война с США. Дональд Трамп вводит пошлины на импорт стали и алюминия. Европа, если партнеры из Вашингтона не сделают для ЕС исключения, обещает ответные меры.   

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко. Европейское бюро  "ТВ Центра", Бельгия, Брюссель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх