На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин поддержал реформу здравоохранения в Москве

Региональные власти должны производить реформы в тесном сотрудничестве и контакте с общественностью. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе десятой ежегодной пресс-конференции.

"Это фундаментальный вопрос, который должен постоянно быть в фокусе властей, и федеральных, и региональных. Все изменения мы должны делать в контакте с представителями общественности, в данном случае, с медиками. Если московские власти это упустили - это ошибка, которую надо исправлять. Но в первую очередь надо ориентироваться на людей. Миллионы ждут улучшения качества услуг. А граждане что? Граждане недовольны услугами здравоохранения!", - сказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, некоторые расходы в медицинской сфере столицы "идут не на то": "Не буду давать оценок того, что делают московские власти, но у нас койки в больницах используют, не чтобы лечить, а чтобы "оздоравливать". 4-5 дней человек находится на койке, а потом долечивается амбулаторно. Московские власти считают, что коечный фонд переразмерен. С этим надо что-то делать. Это неэффективные расходы, которые идут не на то".

Российский президент одобрил последние действия московских властей: "То, что московские власти делали в последнее время - это правильно. Диалог с профессиональным сообществом - это правильно. Они приняли решение о дополнительных компенсациях. Готовится программа по переподготовке специалистов. Конечно, городские власти должны думать, кто в каком качестве будет работать. Надо помнить главный принцип - "не навреди!".

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в Москве должно произойти не сокращение поликлиник и больниц, а их оптимизация и объединение.

"Реформы не могут происходить в пределах Садового кольца. Нормально, что это делается именно в регионах. Есть определенные методические решения, по которым двигаются все регионы. Но методические решения приняты на федеральном уровне, центр не устраняется от ответственности. Теперь в отношении московских дел. В Москве самая большая сеть амбулаторных и поликлинических учреждений. В Москве было порядка 350 одних только поликлиник. Это очень разные поликлиники. Часть - современные, часть - в непривлекательном состоянии. Но до этого все поликлиники были укомплектованы современным оборудованием. Поэтому было принято решение оптимизировать медицинскую сеть - объединить возможности нескольких поликлиник", - сказал Медведев.

Российский премьер подчеркнул, что столичные медики не должны оказаться на улице: "Что касается медиков, тут нужно проявлять внимание и такт. В целом ряде случае существует переизбыточность медицинского персонала. Но медики не должны оказаться на улицах. Московские власти должны находиться с ними в постоянном диалоге. Тем более, что значительная часть медперсонала живет в Московской области и может туда переехать. В результате оптимизации мы должны выйти на высокий уровень здравоохранения. Для этого нужно современное медоборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать".

Он обратил внимание на то, что в стране существует проблема коечного фонда, когда коечные места в больницах неэффективны: "Нам еще нужно выровнять количество и специализацию медиков, которые трудятся в Москве. Другая проблема - коечные места в больнице. Они неэффективны. Во всем мире в больнице люди много не лежат. Они должны получать качественную помощь и выписываться на реабилитацию. Несколько дней - и всё! Вот проблему коечного фонда власти Москвы должны решить. Но, конечно, надо внимательно относиться к людям".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх