На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров: Россия и коалиция договорились избегать инцидентов в небе Сирии

Улыбчив, подчеркнуто дружелюбен. В студию авторитетной программы "60 минут" президент США входит вроде бы в приподнятом настроении. Правда, после первого же вопроса от улыбки не остается и следа. Журналист Стив Крофт сразу наступает на больную мозоль, передает "ТВ Центр".

Журналист: Мы встречались в этой студии ровно год назад. Тогда вы сказали, что  поддержка с воздуха поможет сирийской оппозиции справиться с "Исламским государством".

Барак Обама: Со временем.

Журналист: Да, со временем. Но прошел уже год.

Барак Обама: А я и не говорил, что мы сможем справиться за год.

Краха созданной США коалиции Обама открыто так и не признает. Но хмуро соглашается: 500 миллионов, потраченные на поддержку мифической  оппозиции, фактически выброшены на ветер. А террористы после года авиаударов стали только сильнее. Вопросы вызывают и действия американской разведки. 

"У нас хорошая разведка. Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Сирии, поскольку она боялась, что режим Асада рухнет", - отметил Обама.  

С тем, что в Вашингтон был в курсе готовящейся операции, в Москве и не спорят. Кремль, говорит в телеинтервью Владимир Путин, западных партнеров поставил в известность заранее.

"Кто-то говорит, что мы сделали это слишком поздно, но хочу обратить ваше внимание на то, что нас вообще никто и никогда при планировании и начале операций подобного рода не предупреждает. А мы это сделали. Из доброй воли, исходя из соображений целесообразности, и исходя из желания показать, что мы открыты для совместной работы", - отметил Путин.

Работать вместе Россия предлагает и странам Ближнего Востока, не поддерживающим президента Асада. Ситуацию в Сирии Путин накануне обсудил с приехавшим в Сочи  министром обороны Саудовской Аравии. Активные переговоры идут с Турцией и Израилем. Сотрудничать Москва предлагает и сирийской умеренной оппозиции.

"Мы готовы были бы также сотрудничать и с оппозицией, которая не приемлет террористических методов,  террористической идеологией. Так называемой "Свободной сирийской армией", о которой много говорят.  Как в плане координации действий в антитеррористической борьбе на сирийской территории, так и с точки зрения вовлечения этих патриотических отрядов вооруженной оппозиции в усилия для подготовки политического процесса", - указал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

К координации действий с Москвой призывает и глава Европейской дипломатии. Старый Свет признает: без помощи России конфликт на Ближнем Востоке не решить.

"Если …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх