На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых

Черный микроавтобус подъезжает вплотную к черному входу. Сделав всего пару шагов, губернатор Кировской области оказывается в Басманном суде. Поддержать Никиту Белых приехали супруга и адвокат. Но они также оказались немногословны, передает "ТВ Центр".

Губернатор Кировской области первый раз был доставлен в Басманный суд накануне вечером. Ввиду позднего часа судья перенес заседание на субботу. Ночь Никита Белых провел в изоляторе. Уже в субботу его арестовали на два месяца.

К следователям главу региона в пятницу доставили прямо из ресторана, где он был задержан с поличным, в наручниках и под конвоем оперативников ФСБ.

На фотографии, опубликованной СКР, весь стол ресторана устлан купюрами достоинством сто евро. На краю нашлось место лишь бутылке вина и бокалу. В человеке за столом можно узнать кировского губернатора. На другом снимке - руки Никиты Белых просвечивают лампой. На руках чиновника - краска, которой была помечена валюта.

"По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области", - говорится в сообщении СКР.

По словам следователя, на допросе Белых заявил, что взял деньги "для нужд города Кирова".

Оба упомянутых предприятия занимаются деревообработкой. А это основа регионального бюджета. Но дела у компаний не очень. Лыжный комбинат, например, последние несколько лет отчитывается о миллиардных убытках. Весь аудит выложен на сайте. Кроме прочего, в свободном доступе и выводы за 2015 год.

Активный пользователь соцсетей Белых накануне отъезда в Москву сообщил, что едет на встречу с некими инвесторами. "Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, инвесторы, моногорода и аэропорт. Выходные в Кирове тоже будут рабочими. Всем спокойной ночи", - написал он в Facebook.

Здание администрации Кировской области в субботу закрыто. Там всю ночь продолжались обыски. На период "командировки" губернатора в столицу его обязанности исполняет заместитель председателя правительства.

Павел Прокопенко. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх