На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко: в Марьинке задержали 12 человек, в том числе гражданина России

В результате проведенной 4 июня операции вооруженных сил Украины поселок Мариьнка был полностью освобожден, украинские военные задержали группу ополченцев, в том числе гражданина России. Об этом заявил украинский лидер Петр Порошенко.

"4 июня по приказу главнокомандующего была проведена операция по "зачистке", в которой приняли участие бойцы подразделений 95-й аэромобильной бригады, 25-й парашютно-десантной бригады, 28-й бригады, подразделения национальной гвардии. В результате сегодня я могу сообщить, что Марьинка полностью освобождена от диверсантов. Задержаны 12 лиц, в том числе гражданин России, которые оказывали вооруженное сопротивление Вооруженным силам Украины", - цитирует "Интерфакс" Порошенко.

На данный момент власти ДНР выясняют судьбу россиянина, задержанного украинскими военными. "По предварительным данным, он является сотрудником наших силовых структур, военнослужащим ДНР", - заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин. При этом он подчеркнул: "Мы никогда не отрицали, что на нашей стороне воюют в том числе граждане России, но делают они это добровольно, приезжают сюда по собственному желанию".

16 мая в ходе боя у города Счастье Луганской области СБУ задержали Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Оба были ранены. Украинские власти заявили, что Ерофеев и Александров служат в спецназе ГРУ. 19 мая Служба безопасности Украины опубликовала видео допросов задержанных, позже арестовав их.

В Минобороны России факт задержания российских граждан на территории Украины подтвердили, заявив, что они являются бывшими военнослужащими.

26 мая российский консул нанес официальный визит Ерофееву и Александрову. Вновь посетить россиян представительство из России сможет не ранее, чем через месяц.

Официальная позиция Москвы по поводу прямого участия российской армии в конфликте на Украине состоит в том, что в Донбассе могут находиться лишь добровольцы из России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх