На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сторонники независимости Каталонии празднуют победу

Уверенная победа при рекордной явке в 81 процент. Сторонники независимой Каталонии снова у власти. У партий, выступающих за отделение от Испании, будет 70 мест в региональном парламенте. Это абсолютное большинство и возможность самостоятельно сформировать правительство, сообщает "ТВ Центр".

Результат еще будет перепроверяться местным избиркомом. Но расклад сил уже вряд ли изменится. Попытка Мадрида на фоне политического кризиса, спровоцированного референдумом о независимости, привести к власти в автономии тех, кто выступает за сохранение нынешнего статуса Каталонии, очевидно, провалилась.

И что наверняка особенно неприятно для испанских властей - первой стала партия Карлеса Пучдемона. 34 места в парламенте. А ведь бежавшему  от уголовного преследования в Бельгию главе каталонского Женералитета прочили в лучшем случае третье место.

"Государство Испания потерпело поражение. Рахой и его союзники проиграли, получив пощечину от народа Каталонии. Они проиграли плебисцит, с помощью которого собирались легализовать госпереворот по 155 статье Конституции. Каталония не позволила претворить этот план в реальность!  Рахой утонул в Каталонии!" – заявил Пучдемон.

Партия Рахоя и правда – на самом дне таблицы результатов. 4 депутатских мандата вместо прежних 11. Вот только поможет ли это "удержаться на плаву" самому Пучдемону, который обещал вернуться к "родным берегам", если его движение одержит победу. Но и в Мадриде, и в Барселоне прекрасно понимают: большинство каталонцев на самом деле проголосовали за сохранение единой Испании. И только из-за особенностей избирательной системы, а она строится по принципам "пропорционального представительства", чем-то напоминая американскую с ее выборщиками, на результатах это не отразилось. Зато, наверняка, отразится  на дальнейшем развитии событий.

Каким оно будет, сейчас спрогнозировать сложно. Готов ли Рахой сесть за стол переговоров с Пучдемоном? Да и вообще, вернется ли беглый лидер Каталонии в свой кабинет в Женералитете? Действия Пучдемона, сперва объявившего о независимости, а потом бежавшего в Брюссель, в то время как его соратников отправили в мадридские тюрьмы, привели к серьезному расколу в рядах сторонников отделения от Испании. Что усложнит формирование правительства и даст дополнительные козыри Мадриду. Так что выигранные выборы в этом случае еще совсем не означают окончательную победу сторонников независимой Каталонии. Скорее, лишь новую фазу политического кризиса. 

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское Бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх