На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия нашла участников провокации с "химатаками" в Сирии

Десятки протестующих у британского парламента. Миллионы недовольных по всей стране. Военную операцию Лондона, Парижа и Вашингтона, судя по опросам, не поддержали больше половины британцев, передает "ТВ Центр".

Акции протеста  у американского посольства на Кипре. А в греческих Афинах возмущенные действиями Вашингтона и союзников  чуть было не повалили памятник президенту Гарри Трумэну. 

Европейские лидеры с одной стороны выразили понимание действий партнеров. Атака на суверенное государства, оказывается, была вынужденной мерой. С другой - призвали поскорее вернуть стороны конфликта за стол переговоров. Но как это сделать, отмечает глава МИД России в интервью ВВС, если Запад при этом сам разрушает хрупкий переговорный процесс. 

"Некоторое время назад три западные страны, которые сейчас раскручивают эту истерию, предупредили, что в случае применения Б.Асадом химического оружия они применят силу. Я рассматриваю это как сигнал "плохим парням", в частности "Белым каскам", для проведения провокации. Теперь, после авиаудара 14 апреля, они снова заявляют, что  в случае дальнейших инцидентов они снова применят силу. Фактически, это сигнал боевикам и экстремистам к возобновлению военных действий, и они на него откликнулись", - заявил Сергей Лавров.

При этом сам факт химической атаки в сирийской Думе до сих пор не подтвержден. Запад ссылается на фото и видеоматериалы.  Страшные кадры тиражируют в эфире CNN и BBC. Но их журналистов в Думе не было. А вот корреспондент телеканала One America News Network Пирсон Шарп сам побывал в квартале Думы, где якобы использовали отравляющие вещества. Опросил более 50  жителей, поговорил с медиками из больницы.  Все как один уверяют: химатака - вымысел. 

"Я лично поговорил с одним из докторов. Он в тот день был на дежурстве. Он рассказал мне что, что это был рутинный день. Люди приходили с жалобами на кашель: в воздухе стояла взвесь пыли, плюс оказывали лечение раненым во время военных действий. Как вдруг в госпиталь  ворвалась группа людей. Они стали кричать, что произошла химатака, они стали поливать мнимых жертв водой. Доктора запаниковали и бросились помогать. А неизвестные, которые доставили жертв, все снимали на видео", - рассказал Пирс.

Как только съемка была закончена, приводит Шарп слова докторов, и жертвы и их спасители тут же покинули госпиталь. Об этом же говорят и специалисты из российского Центра по примирению. Эксперты лично обошли все больницы Думы. И реальных случаев отравления химическими веществами не обнаружили.

Обо всем этом российская делегация накануне рассказывала на заседании Организации по запрещению химического оружия, а еще предоставила документы и фото, разоблачающие провокацию. Вот только западные партнеры изучать их почему-то не захотели.

"Разговор глухих: они не воспринимают нашу аргументацию. Более того, допускают выпады в адрес России и в адрес Сирии. Обвиняют нас в том, что мы препятствуем работе экспертов из ОЗХО. Но все происходит с точностью да наоборот", - говорит постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

Москву попытались обвинить  в попытке уничтожить настоящие улики. Мол, экспертов ОЗХО намеренно не допускают на место происшествия. О том, что работы в Думе могли бы начаться еще в субботу, если бы не бомбардировка коалиции, делегации США, Франции и Британии  предпочли не уточнять.

Работу на месте происшествия специалисты Организации по запрещению химического оружия планируют начать уже в среду. Первые выводы, так была ли вообще химатака в сирийской Думе, могут опубликовать уже через несколько дней. Само расследование, предположительно, займет несколько месяцев.  А чтобы до этого момента охладить пыл обвиняющих во всем сирийские власти западных союзников, Россия, отметили в нашем постпредстве, даже готова привезти в Гаагу свидетелей того, что на самом деле произошло в Сирии. Быть может их рассказам  здесь все-таки поверят.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх