На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Кубок чемпионата мира по футболу доставили в Москву

"Кубок. Возвращение" - так можно назвать сегодняшнюю церемонию. Дело в том что именно из Москвы в сентябре прошлого года главный футбольный трофей планеты начал своё мировое турне в преддверии очередного первенства. Спустя девять месяцев круг замкнулся. С этого дня кубок в Москве дожидается своего нового обладателя, передает "ТВ Центр".

Пять килограммов чистого золота на малахитовом основании. Высота  - 36 с половиной сантиметров. Композиция состоит из двух человеческих фигур, поддерживающих на поднятых руках земной шар. Прикасаться к кубку можно только в перчатках. Брать трофей голыми руками могут только те, кто завоевал его в борьбе на футбольном поле. Кубок путешествует по миру в специальной витрине из бронированного стекла. За время последнего турне он  был представлен в 51 стране и 24 городах России, что стало самым масштабным путешествием трофея по территории хозяйки Мундиаля. Представители ФИФА неоднократно посещали все стадионы, на которых будут проходить матчи.  О готовности России к соревнованиям высшего уровня говорили и на церемонии в воскресенье.

Москва - столица чемпионата мира. Лужники примут матч открытия и финал. Уже прошедшие товарищеские игры показали - реконструированная арена готова удивить и болельщиков со всего мира, и мировых футбольных звёзд, привыкших играть на лучших стадионах планеты. В презентации кубка принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

"Всех гостей Москвы, конечно, ждет прекрасный футбольный праздник - первоклассные спортивные футбольные стадионы. Но наших гостей ждет и прекрасная Москва, её музеи, театры, парки, пешеходные улицы и самое главное - улыбки и гостеприимство москвичей", - заявил Собянин.

Любопытно, что именно этот кубок чемпионата мира по футболу победители не получают. Футболисты, завоевавшие трофей, поднимают над головами эти пять килограммов золота сразу после финала. А затем кубок уезжает в музей ФИФА. Команда-победитель получает копию, на малахитовом основании которой после каждого чемпионата гравируется название страны-нового чемпиона. Дотошные любители футбола подсчитали, что места на малахите осталось немного. Всего четыре строчки. А если названия стран-победительниц будут длинными - и того меньше. Но это вопрос будущего. Уже в понедельник на несколько дней кубок чемпионата мира будет выставлен в специальном шатре в Парке Горького. У всех желающих есть возможность на расстоянии метра увидеть главный футбольный трофей и даже сфотографироваться.

Павел Прокопенко,  "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх