На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Украина обвинила Россию в создании "опасных инцидентов" в Керченском проливе

Сильно потрёпанные корабли-ветераны еще советского флота прошли под аркой Керченского моста в сопровождении новейших судов российской береговой охраны и Черноморского флота. Корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" - вот и вся "грозная" эскадра Украины. Но именно она, по мнению киевской прессы, должна была испугать российских военных, передает "ТВ Центр".

Собирались прорваться, но в итоге прошли через Керченский пролив, соблюдая все нормы международных морских правил. Военные корабли стояли в очереди за гражданскими судами, просили оказать им лоцманскую поддержку, шли аккуратно и без провокаций. По сути, своим действиями украинские моряки признали российский суверенитет над Крымом.

Впервые под Крымским мостом прошли иностранные военные суда. Учитывая, что Украина официально признала Россию недружественным государством, действия наших военных эксперты назвали даже чересчур уважительными по отношению к агрессивному соседу. Впрочем, это не помешало Киеву обвинить Москву в опасных инцидентах.

"Разведывательный корабль "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинским кораблем на дистанцию примерно 440 метров, чем нарушил требования международных правил и создал опасную ситуацию. Российский истребитель Су-27 создал предпосылки к аварийной ситуации в воздухе, приблизившись к Ан-26 ВВС Украины на опасное расстояние", - сообщили в Киеве.

Проход кораблей в Азовское море на Украине тут же окрестили подвигом, сравнимым с "перемогой". Самая эмоциональная реакция у президента Петра Порошенко.

"Поздравляю наши военные корабли с выходом в Азовское море. Эти суда составят основу новой военно-морской базы украинского флота на Азове. Спасибо экипажам судов за безупречно выполненный приказ!" – сказал он.

Благодарность в первую очередь, видимо, за то, что корабли вообще смогли дойти из Одессы до Бердянска. Корабль "Донбасс" сейчас, по сути, железная коробка, из которой планируют сделать штаб новой базы. Буксир "Корец" и ещё два бронекатера - такой будет группировка Украины в Азове. На берегу планируют установить ракетные установки. Все это часть "секретного плана", о котором рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, все действия согласованы с Западом. Впрочем, эксперты уверены - Азовское море слишком мелкое и больше подходит для туризма и рыбалки, чем для строительства военных баз и какой-либо военной деятельности.

Никита Васильев, "ТВ Центр", Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх