На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как прошел первый день инвестиционного форума в Сочи

Детище рязанских конструкторов называется марсоход. Но яркое название, скорее, реклама. На самом деле это вполне земное средство передвижения в труднодоступной местности. Разработали его студенты местного вуза. Но не только кадрами привлекают крупных  инвесторов. Это неплохо удается, например, Москве.  Выставочный стенд города на форуме - один из самых масштабных, передает "ТВ Центр".

#столицаинвестиций - этот хештег наиболее полно обозначает сотрудничество Москвы и бизнеса. Город, как и положено по статусу, реализует множество проектов. Особое внимание - высокотехнологичным производствам.

В столице работают 35 частных технопарков, где трудятся около 40 тысяч человек. А ведь всего несколько лет назад таких предприятий были единицы. Рассказал мэр Сергей Собянин премьер-министру Дмитрию Медведеву во время осмотра интерактивной экспозиции.

Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее. Тема пленарного заседания форума сформулирована предельно чётко. Дмитрий Медведев отметил, что в любом городе можно найти точки роста. Нужно, чтобы люди хотели жить и работать там, где родились. Вне зависимости от размера населённого пункта. Но для этого требуются хорошие дороги, современные больницы и школы. Это приоритет новой стратегии экономического развития России-2025, которую поручил разработать президент. Дмитрий Медведев остановился на текущих показателях.

"По итогам прошлого года наблюдается прирост инвестиции и экономики в целом. Мы обеспечили макроэкономическую стабильность. Даже под санкциями все хорошо. Инфляция снизилась. Два года назад она была в пять раз больше. У нас устойчивая валюта и курс. Бюджет может быть профицитным", - сказал Дмитрий Медведев.

На новые экономические тенденции инвесторы реагируют позитивно. В том числе, зарубежные. Форум собрал около пяти тысяч участников и 65 иностранных делегаций.

Счёт заключённых на форуме контрактов идёт на сотни. Если Якутия и Бурятия заинтересованы в новой региональной авиакомпании, то Крым ждёт резидентов индустриальных парков "Феодосия" и "Бахчисарай", и планирует провести ялтинский международный экономический форум. Не забывают крымчане и о туристическом кластере. Вместе с представителями регионов Северного Кавказа. Ленинградская область делает ставку на промышленность. Чего стоит петербургская прописка сразу нескольких мировых автогигантов. Мэр Москвы Сергей Собянин также подписал целый ряд соглашений о сотрудничестве с крупными компаниями и коллегами из Псковской, Вологодской и Московской областей.  Последний документ предполагает стратегическое развитие единой Московской агломерации: промышленности, инфраструктуры и транспорта, включая Московский центральный диаметр. Будет запущен проект улучшения качества питьевой воды, экологической безопасности. Все это во многом определит гармоничное развитие региона.

Сумму всех контрактов, заключённых на форуме, подсчитают в пятницу. Второй день форума - время для дискуссий. Круглые столы по множеству тем - традиционная составляющая встреч бизнеса и власти.

"ТВ Центр", Сочи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх