На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ревакцинация и жесткие меры: как Россия и мир борются с "омикроном"

По информации федерального оперативного штаба, за сутки в России госпитализированы почти 6 тысяч человек, заболевших коронавирусом. Число выявленных случаев выросло на 65 тысяч. Для борьбы с распространением "омикрона" в регионах вводят дополнительные ограничения. Предприятиям рекомендовано перевести 30% штата на удалённую работу, отменяются массовые мероприятия. В ряде субъектов стартует вакцинация подростков. По всей стране усилен контроль за соблюдением санитарных предписаний.

На танцполе московского ночного клуба яблоку негде упасть. Почти все люди - без масок. Прерывают этот пир во время чумы лишь инспекторы ОАТИ. Заведению грозит закрытие и крупный штраф.

"Посетителями клуба, которых по визуальной оценке было не менее 2 тысяч человек, не соблюдались меры социального дистанцирования, на многих отсутствовали маски и респираторы. За данное нарушение организатору концерта грозит штраф до 300 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью штраф может быть увеличен до одного миллиона", - сообщили инспекторы.

Контроль за соблюдением санитарных норм - лишь одна из мер, которые предпринимает столица, пытаясь сдерживать наступление сверхзаразного штамма "омикрон". В поликлиниках, на которые сейчас приходится основная нагрузка, увеличено количество врачей. Пациенты с признаками ОРВИ и температурой ниже 38 градусов могут приходить на прием без записи.

"Поток идёт - один за одним. С температурой, кашлем, болью в горле, головными болями приходят", - рассказала Зарема Албегова, врач общей практики филиала №3 ГБУЗ ГП №46 ДЗМ.

Ограничение контактов - одна из мер профилактики. РПЦ рекомендовала храмам Москвы перевести массовые мероприятия в онлайн-формат. На Кузбассе решено проводить спортивные состязания без зрителей. В Омской области отменяют детские соревнования. На удаленный режим работы отправляют сотрудников в Орловской, Архангельской, Челябинской, Калининградской, Свердловской областях, а также в республиках Ингушетия и Крым. Дистанционку вводят и для школьников - пока только на Ямале, в Орле, Улан-Удэ и Якутске. Во Владивостоке готовятся к резкому скачку числа госпитализаций.

"Все палаты оснащены консолями, которые имеют кнопку вызова персонала, дополнительную подсветку и систему разводки кислорода", - показывает врач. В обновленных палатах 4-й клинической больницы проходит тщательная уборка. Идут последние приготовления. Количество ковидных коек увеличили до 450. Надежда на то, что большинство из них так и будут пустовать, у медиков одна.

"Прививка эффективна в отношении новых штаммов "дельта" и "омикрон". Мы видим, что количество госпитализированных пациентов, которые имеют прививку, минимальное. Пациенты легче переносят инфекцию", - заявила Елена Новицкая, главный врач владивостокской клинической больницы №4.

Это касается всех. Новые мутации коронавируса, говорят медики, не щадят даже молодых. И потому сейчас особое внимание - вакцинации подростков. В Санкт-Петербурге все для этого готово. Почти три тысячи доз "Спутника-М" уже поступили на местную фармбазу.

"В ближайшие дни весь объем вакцины будет доставлен во все районы Санкт-Петербурга, начнется вакцинация подростков", - заявила Любовь Полякова, генеральный директор Центральной фармацевтической базы Санкт-Петербурга.

Решающую роль вакцинации в борьбе с коронавирусом давно признали во всем мире. И с теми, кто против, на Западе не церемонятся. В Брюсселе, к примеру, антиваксеров, собравшихся на акцию протеста, разгоняли водометами и слезоточивым газом. Результат столкновений -  десятки пострадавших и задержанных, разгромленный корпус дипломатической службы Евросоюза, разграбленные кафе и магазины. Все началось после того, как бельгийские власти заявили, что ревакцинироваться необходимо каждые пять месяцев, иначе пускать в общественные места людей перестанут.

- Все в Европе устали от мер, которые наше правительство принимает против нас, они лишают нас прав и свободы.

Во Франции власти действуют еще радикальнее - ревакцинироваться здесь придется каждые 4 месяца. Кроме того, попасть в ресторан, театр или в спортзал могут только привитые и недавно переболевшие. Справки об отрицательном тесте на коронавирус не принимают. Под запретом даже дальние поездки на общественном транспорте. Есть, впрочем, и послабления: с февраля в Пятой республике отменяют обязательное ношение масок на улице, а также открывают ночные клубы. Аналитики связывают это вовсе не с эпидобстановкой - скорее, с предстоящими президентскими выборами. За несколько месяцев до голосования Эммануэль Макрон, рейтинг которого стремительно падает, старается вновь понравиться избирателю. Похожая ситуация и в Великобритании. Там премьер-министр тоже готовится снять многие ограничения, чтобы спасти собственное положение. Ведь из-за скандала вокруг его "винных вечеринок" во время национального локдауна и накануне похорон принца Филиппа Борису Джонсону грозит отставка. От главы правительства отвернулись даже его соратники по консервативной партии. Судьба премьера может решиться уже на этой неделе.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх