На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В сахалинском порту поселился шестиметровый кит

Чтобы посмотреть на кита-затворника в село Правда съезжается едва ли не весь Сахалин. В порту животное обитает уже больше недели и иногда показывается из воды, передает "ТВ Центр".

То ли дельфин, то ли касатка, гадали местные жители. Специалисты определили, что это белый полосатик, шестиметровый взрослый кит. Он вышел на мель, застрял, экологи вывели его в море, но кит предпочел вернуться обратно в порт. Почему, специалисты могут только предполагать.

Александр Иванов лично вызволял "полосатика" из западни. Он нашел с животным контакт и считает, что киту виднее. Очевидно, море сейчас ему кажется опасным. "Поступает ежедневно информация от рыбаков, о том, что рядом находится стая касаток. Возможно, он их слышит, не хочет уходить", - рассказал директор фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" Александр Иванов.

Животному местные жители даже дали имя - Василий. Насильно выводить его к большой воде пока не будут, дают время оправиться. Кит здоров и даже ест - сельди и корюшки, к его большому везению, здесь в избытке. Еще пару недель он может спокойно жить в порту. Здесь за ним постоянно наблюдают специалисты.

Спасать морских обитателей на Сахалине приходится не редко. На счету Александра Иванова, директора местного фонда защиты дикой природы, в нынешнем году это уже четвертый кит. Часто вызволять из беды приходится и дельфинов. Входить в контакт с животным - часть его работы. Александр подходит к животному, распутывает от сетей, первые метры по направлению к свободе плывет вместе с ним.

В этом году экологи фонда "Зеленый Сахалин" спасли также больше десятка детенышей тюленей. Без людей они бы не выжили. Их выхаживали и кормили с рук несколько месяцев и только потом отпустили в море. Один ослепший детеныш обретет дом в  приюте для диких животных. Местные жители считают, таким животным обязательно нужно помогать.

Возможно, уже в ближайшее время кит Василий вернется к себе домой в открытое море. А пока специалисты не оставляют его без помощи.

Кристина Одиноченко, Илья Титов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх