На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Подробности уникальной операции российских врачей

Российские врачи первыми в мире провели успешную одновременную пересадку печени и лёгких ребёнку. Трансплантация сразу двух органов была сделана в Москве ещё в феврале, однако объявили о ней только 22 апреля. Специалисты не торопились рассказывать о своих успехах до тех пор, пока их девятилетний пациент не пройдёт курс реабилитации и не будет готов к выписке.

У девятилетнего Миши муковисцидоз - неизлечимая генетическая болезнь, при которой поражается большинство органов. Совмещать дыхание с приёмами пищи становилось всё труднее. При весе в 33 килограмма истощённый и обессиленный ребёнок едва уже мог пройти пару шагов по палате. На этом фоне как приговор прозвучал ещё один неутешительный диагноз - цирроз печени, передает "ТВ Центр".

Донора удалось найти только через полгода. Перед врачами встала задача провести тяжелобольному ребёнку пересадку лёгких и печени одновременно. Ещё никогда и нигде в мире подобная комбинированная трансплантация органов не проводилась.

Операция длилась 16 часов. Работали 3 команды хирургов Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

Несмотря на то, что сама уникальная процедура пересадки сразу двух органов прошла благополучно, говорить об успехе операции до полного выздоровления мальчика врачи не спешили. И вот теперь, когда  Миша в буквальном смысле идёт на поправку, можно говорить о победе наших специалистов в масштабах мировой трансплантологии.

И хотя учиться ходить, есть, говорить и дышать мальчику приходится практически заново, он как обычный весёлый ребёнок уже мечтает о будущем. Через пару дней врачи обещали выписать Мишу. И хотя ему уже не терпится вернуться домой на Сахалин, где его заждались близкие, они с мамой пока останутся в Москве.

Татьяна Сидорова, Станислав Чубин, Владимир Можаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх