На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Мексике родился первый в мире ребенок от трех родителей

На руках американского доктора Джона Чана внешне вполне обычный ребенок. Абрахим Хасан точно так же, как и все дети, ест, спит и плачет. Вот только гены у него сразу от трех родителей. Молчание специалисты хранили 5 месяцев. Пришло время открыть новую страницу в истории репродуктивной медицины, передает "ТВ Центр".

Семья из Иордании вместе 20 лет. Родителями пытались стать трижды. Первая беременность была неудачной. А двое рожденных детей умерли в раннем возрасте. Причина – редкое наследственное заболевание - синдром Лея, который поражает центральную нервную систему. Передается болезнь от матери к ребенку на генетическом уровне. Иными словами, корень всех бед лежит внутри яйцеклетки. Так почему бы просто не пересадить материнское ядро в донорскую яйцеклетку, заменив при этом пораженные органоиды.

"Митохондриальные заболевания – очень тяжелые. Это ужасно и для ребенка, и для семьи. Наша технология – это революция в медицине. Но процедура должна проводиться ответственно и очень аккуратно", - рассказал американский врач Джон Чан.

От супружеской пары ребенок получил примерно 98% генов, остальные 2 - от донора. Существует и другая методика, которую официально разрешил парламент Великобритании в прошлом году. В процессе также участвуют три человека. Оплодотворяют несколько яйцеклеток, но матери пересаживают лишь одну.

Родители Абрахима Хасана - мусульмане и по этическим соображениям отказались от такого способа. Медицина шагнула вперед, а вот юридический статус до сих пор не ясен. Закон большинства стран запрещает генетические манипуляции. Именно поэтому на свет первый ребенок от трех родителей появился в Мексике.

Абрахим Хасан – первый, о ком заявили на весь мир. В 1990-х годах такие эксперименты проводили в США, по данным СМИ, на планете уже живут полсотни людей, у которых сразу 2 генетических матери. Методику запретили, так как многие дети рождались больными. Абрахим Хасан совершенно здоров. Радует своих маму и папу, а заодно  и миллионы супружеских пар по всему миру, у которых появилась надежда обрести родительское счастье.

Матвей Шестаков, Борис Гладков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх