На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Смена власти в Армении: Пашинян заявил о премьерских амбициях

В Армении день политической тишины. В Ереване тысячи людей собрались на территории Мемориального комплекса, чтобы вспомнить жертв геноцида. Они несут к Вечному огню белые и красные гвоздики. Улицы города убирали после двухнедельных протестов, которые привели к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна и правительства страны. Переговоры правящей партии с лидерами оппозиции назначены на среду.

Площадь республики в Ереване за неделю стала центральным местом протестов. Но во вторник горожане отказались от политических лозунгов и поют песни о своём народе и древнем утраченном государстве - Великой Армении.

Этот день для армян особенный. Страна скорбит по жертвам геноцида, который в 1915 году устроила Османская империя. И то, что договориться о политических изменениях удалось к такой дате, многие считают историческим совпадением.

К Вечному огню с самого утра идут тысячи людей. Возлагают цветы. Исполняющий обязанности премьера Карен Карапетян ещё накануне попросил отказаться от политики в такой день.

"Очень важный день для нас и я призываю все политические силы не политизировать этот день. Чтобы суметь с достоинством воздать нашу дань памяти. Мы стоим перед задачей показать всему миру, что мы можем объединяться в критические моменты, собираться, проводить переговоры и находить логические решения", - заявил он.

Лидер оппозиции Никол Пашинян предложение поддержал. И на политические темы во время марша говорить отказался.

Акции протеста в Армении начались 13 апреля. Они проходили мирно. В результате накануне избранный премьер Серж Саргсян подал в отставку. Накануне это событие представители оппозиции отмечали как праздник. Но сегодня вспоминают о нём более сдержано.

О политических изменениях будут говорить уже в среду. Представители оппозиции собираются утром встретиться с Кареном Карапетяном и обсудить дальнейшую судьбу страны.

Никита Васильев, Константин Степанов-Молодов, Дмитрий Власов. "ТВ Центр", Ереван, Армения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх