На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Германии решается судьба правительства

Никаких комментариев до окончания встречи не даются. Представители парламентских фракций ХДС и ХСС вместе с Ангелой Меркель и Хорстом Зеехофером садятся за стол переговоров. Казалось, в пятницу она привезла из Брюсселя хорошие новости. Общеевропейскую концепцию  борьбы с миграционным кризисом. Но глава МВД непреклонен. Пространные фразы брюссельского документа реально справиться с ситуацией не смогут. И раз Меркель настаивает, что ультиматум Зеехофера выполнила, ему в правительстве не место, сообщает "ТВ Центр".

"Я готов уйти в оставить обе должности и намерен сделать это в течение трех дней", - заявил Зеехофер.

Вот только самоотводом Зеехофер, вполне вероятно, потянет на дно все правительство. После семичасового заседания, партийный актив ХСС уже заявил,  принять отставку своего лидера не может. А это значит, выход из парламентской коалиции - и новые выборы. Германия, хором уверяют немецкие СМИ, снова на грани политической катастрофы.  Которой сам глава ХСС, конечно, не хочет. Потому и согласился на финальный раунд консультаций с канцлером.

"Мы продолжим переговоры, чтобы попытаться достичь соглашения по ключевому вопросу пограничного контроля. В интересах нашей страны. В интересах  сохранения дееспособной коалиции и продолжения правительства. С моей стороны это жест доброй воли. Чтобы дать еще один шанс, иначе окончательное решение уже было бы принято", - заявил Зеехофер.

Шанс, впрочем, весьма призрачный. После возращения  канцлера из Брюсселя они два часа беседовали тет-а-тет.  Меркель, продавившая ряд двусторонних соглашений о возврате части  беженцев в Испанию и Грецию, уверяет, что больше ничего сделать нельзя. Зеехофер требует ужесточения контроля на границах. И выдворения всех, кто уже подал заявку о статусе беженца в других странах. Категоричность, которой кажется, обескуражены даже сторонники. Сменщик Зеехофера на посту баварского премьера, Маркус Зёдер так и сказал прессе: Хорст нас всех немало удивил.

"Совершенно ясно одно: стабильность правительства для нас не должна ставиться под сомнение. Как и распад коалиции не может быть приемлемым решением. Вы можете многого достичь, работая в правительстве. А вот вне его - это невозможно", - заявил Зёдер.

Еще жестче реагируют партнеры по правительственной коалиции. ХСС, напоминают социал-демократы - партия, представляющая только один регион. Баварию. И мутить воду по всей стране не должна. Бывший министр иностранных дел Германии и экс-глава СДПГ Зигмар Габриель пеняет Зеехоферу через соцсети.

"Зеехофер делает германское правительство недееспособным. Таким образом он берет в заложники Германию и Европу. Это беспрецедентным образом вредит демократии в нашей стране", - отметил Габриэль.

И уж точно не укрепляет европейскую солидарность. Меркель уже призналась: если после всех договоренностей, достигнутых на саммите европейских лидеров, она все-таки пойдет на условия Зеехофера, то в Брюсселе в ближайшее время ей лучше не появляться .

И теперь ее ждет непростым выбор: или поставить под удар собственный авторитет среди европейских лидеров. Или лишиться правительства, проработавшего всего 3,5 месяца и снова пройти через выборы в парламент. На решение головоломки у Ангелы Меркель есть еще три дня. Свое решение Хорст Зеехофер пообещал озвучить не позже среды.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх