На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Турция нанесла авиаудар по курдам в Ираке

48 часов оказалось недостаточно. Именно такой срок был установлен Багдадом для вывода турецких войск со своей территории. Речь о дополнительных подразделениях вооруженных сил, которые Анкара 4 декабря направила в район Мосула на севере Ирака. 130 бойцов, танки и артиллерия в лагере курдского ополчения "пешмерга" разместили под предлогом тренировок отрядов для атак на террористов "Исламского государства", запрещённого в нашей стране. Вот только власти Ирака на такое увеличение численности турецких войск разрешения не давали и расценили этот шаг как "враждебный акт", отмечает "ТВ Центр". По истечении ультиматума Турция заявила о том, что вводить новые подразделения пока не будет. Но и отзывать уже присутствующие в районе Мосула отряды не стала. А с высоких трибун в Анкаре продолжают звучать заверения в "вечной дружбе" с Багдадом.

"Я отправил письмо премьер-министру Ирака и надеюсь на то, что в ближайшее время в Турцию с визитом приедет иракский министр обороны. Мы также рассчитываем на консультации с Ираком на самом высоком уровне. С этой трибуны я хочу обратиться к гражданам Ирака: мы всегда будем поддерживать вас в борьбе против террористов. Иракцы - наши братья!" – заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Россия рассчитывает на то, что Анкара не станет предпринимать новых безрассудных шагов, как на территории Ирака, так и в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель нашей страны при ООН Виталий Чуркин на закрытом заседании Совета Безопасности международной организации. Оно было созвано по инициативе российской стороны в связи с агрессивными действиями Турции.

"Надеемся, что та обеспокоенность, которую проявил генеральный секретарь ООН и ряд членов Совета Безопасности в ходе созванного нами обсуждения, охладит горячие головы в Анкаре и что они урегулируют ситуацию в Ираке так, как это удовлетворяло бы правительство Ирака", - отметил Чуркин.

Как заверил представитель Ирака, конфликт сейчас решается на двусторонней основе. Более того, переговоры с Анкарой даже можно назвать успешными. И, хоть подробности их пока не разглашаются, в ООН уже выразили надежду на то, что дальнейшей эскалации на севере Ирака не будет.

"Как мы понимаем, в данный момент турецкие и иракские власти находятся в постоянном контакте для того, чтобы снизить напряжённость. ООН также призывает стороны к конструктивному диалогу для выхода из сложившейся ситуации", - указал  официальный представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Но в Багдаде готовы и к тому, что …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх