На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эксперты: последние мировые события ударили по российскому турбизнесу

В последнее время российским туристам приходится выкручиваться все больше, подстраиваться под многочисленные обстоятельства, которые создает политическая ситуация и мировая экономика. Но путешественники, как ни крути, народ гибкий, отказываться от отпуска совсем не готовы, ведь к лету зимой, а вместе с ним дайвингу, снорклингу, экзотическим экскурсиям, спелым фруктам все уже привыкли. Чтобы сэкономить, люди отказываются от поездок в высокий сезон (новогодние туры могут быть вдвое, а то и втрое дороже) или жертвуют продолжительностью отпуска. Но цены все растут. За последние недели скачок на фоне отмены рейсов в популярную у россиян страну пирамид составил от 15 до 20 процентов по некоторым  направлениям, говорят в Ассоциации туроператоров России. То есть двухнедельный тур в Таиланд на двоих, если лета все-таки очень хочется,  обойдется уже не в 80 тысяч рублей, а как минимум в  сто.

По словам представителей турбизнеса, цены если и взлетают, то не от хорошей жизни. Туроператоры за время кризиса потеряли почти половину своих клиентов. На ногах устояли не все. Сейчас - новый удар. Каждая третья проданная в стране путевка была в Египет. Операторы терпят убытки: самолеты и отели были оплачены на сезоны вперед.

Полеты прекращены на неопределенное время, и, скорее всего, отдохнуть на Красном море в Египте россиянам в ближайшем будущем не удастся. Операторы предлагают поменять направление - Турция почти без доплат, но для зимнего путешествия там уже холодновато. Также в списке Кипр, Иордания, Марокко, Тунис, Израиль. Главное, чтобы инфраструктура этих стран потянула поток отдыхающих из России. Только в Египет были куплены и оплачены сотни тысяч путевок. Большая часть туристов согласилась на замену туров. Отказаться от путевки без штрафов не получится.

Теплое море можно получить в странах юго-восточной Азии, на Мальдивах, в Доминикане, но за это придется изрядно заплатить. Поток туристов в эти экзотические страны значительно снизился. Зато повысился в России. Никогда еще отдых на родине не входил в топы.

Часто турист ограничен не столько средствами, сколько фантазией, считает Александра Евдокимова. И сейчас самое подходящее время пробовать что-то новое. Например, пешие походы по Кавказу, Крыму, Хибинам и даже архипелагу Шпицберген в Северном Ледовитом океане, если, конечно, позволяют финансы.

По мнению экспертов, подорожание путешествий за  рубеж, возможно, и приведет к  снижению доверия к турбизнесу. Но кто мешает самостоятельно организовать свой отдых. …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх