На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин напомнил о важности оформления прав на вакцину от коронавируса

Владимир Путин призвал российских специалистов-вирусологов обеспечить оформление авторских прав на вакцину от коронавируса, как только она будет создана. В четверг президент провёл совещание по развитию генетических технологий, передает "ТВ Центр".

В частности, обсуждался ход работы над прививками от новой инфекции. Как сообщил руководитель Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов, испытания прототипов вакцины на животных завершены. Определены перспективные варианты. Можно рассчитывать, что к сентябрю препарат будет готов.

Пожелав специалистам успеха, Владимир Путин обратил их внимание и на необходимость регистрации прав на интеллектуальную собственность. Говоря о программе генетических исследований в целом, президент отметил, что медицинские технологии - это важное, но далеко не единственное направление работы.

"В чём состоит, на мой взгляд, наша главная цель? Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжёлые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо. То есть речь идёт о самых разных областях - от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности. И мы должны их использовать в наших интересах, в интересах наших граждан. По масштабу задач, прорыву, значению для страны программа развития генетических технологий, думаю, сопоставима с атомным и космическим проектами ХХ века", - заявил глава государства.

Для развития генетических исследований в России создаются три центра мирового уровня. Каждый из них будет представлять собой объединение вузов, исследовательских институтов, инновационных компаний и предприятий. Важная проблема - подготовка кадров. По словам Владимира Путина, необходимо вдохновить молодёжь стать первопроходцами в генетике. А учитывая скорость обновления знаний в этой сфере, надо выстроить непрерывный процесс обновления образовательных программ. Вернувшись к проблеме борьбы с коронавирусом, президент сообщил, что один из участников совещания - министр науки и высшего образования Валерий Фальков - переболел этим недугом и уже активно включился в работу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх