На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд по делу историка-расчленителя Соколова перенесли из-за карантина

В Санкт-Петербурге перенесено рассмотрение по существу дела Олега Соколова. Историка обвиняют в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Соколову грозит до 15 лет лишения свободы.

"Судебное заседание (...) не состоится; оно будет отложено, так как подсудимого не доставят из-за карантина в СИЗО-1 ("Кресты"). Слушать уголовные дела по существу по видеоконференцсвязи не предусмотрено УПК РФ", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов города. Дата, на которое перенесено слушание, пока не определена.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года 63-летний доцент Олег Соколов застрелил из охотничьего ружья 24-летнюю аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко. На следующий день он решил избавиться от тела, расчленив его. Историка вытащили из реки Мойки, он в состоянии сильного алкогольного опьянения упал в воду, пытаясь выбросить останки. В его рюкзаке обнаружили отрубленные женские руки. В полиции доцент признался в убийстве.

Психиатрическая экспертиза признала Соколова вменяемым. Преступление прогремело на всю страну не только из-за своей жестокости, но и благодаря известности доцента в научно-исторических кругах России и Франции. Олег Соколов - автор многочисленных работ, посвящённых Наполеону, реконструктор. Преподавал на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного университета, член российского Военно-исторического общества, являлся кавалером ордена Почетного легиона Франции - этого звания его лишили после убийства.

Сам обвиняемый полностью признаёт свою вину. По словам его адвоката, Соколов начал переговоры с представителями потерпевших о сумме компенсации. Останки убитой девушки вывезены на ее родину и захоронены. По двум уголовным делам, возбужденным по статьям "Убийство" и "Незаконное хранение оружия", Соколову грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх