На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирию возвращаются беженцы из Ливана

Праздник в вишнёвых тонах. Разве можно представить себе такое в военное время? В городке Кара провинции Риф Дамаск тех, кто когда-то был вынужден покинуть родные места, встречают фестивалем черешни, передает "ТВ Центр".

"Мы семь лет не проводили этот фестиваль из-за войны. Боевики захватили горные районы, где у нас сады черешни. Это особые сорта - там высажено 11 тысяч деревьев. Наш край знаменит самой вкусной в мире черешней. Когда эти районы освободили, мы решили вспомнить нашу исконную традицию", - рассказал Мухаммед Ашарбаджи.

Возвращаясь домой, люди занимаются мирными делами. В этом году в Каре собрали рекордный урожай - 80 тонн черешни. Было бы неплохо наладить экспорт, например, в Россию, рассуждают супруги Бэдран. 5 лет назад, когда боевики захватили Кару, они под страхом смерти бежали в Ливан, где их ждали лагеря беженцев, похожие на тюрьмы, чёрная работа на рынке. Старики уже и не надеялись вернуться на родину.

Чистые улицы, торговые лавки. Настоящий арабский колорит. Во время войны город опустел. Бежали все 20 тысяч жителей. "На днях в Кару из Ливана вернулись 150 местных жителей. Мы организовали гуманитарную помощь, транспорт и встретили земляков прямо на границе. У многих в Ливане родились дети и это были дети без гражданства. Мы оформили все документы - теперь они официально граждане Сирии", - рассказал мэр города Кара Малин Альхатал.

Сейчас в Каре ожидают возвращения еще полутора тысяч беженцев. К приему все готово. Вернуть в страну тех, кто пока вынужден оставаться за границей, помогает Россия. В арабской республике создан Центр приема и размещения беженцев. Совместно с властями Сирии наши специалисты делают всё, чтобы люди смогли не только оказаться дома, но и получить документы, медпомощь, найти работу. Для тех, кто остался без крова, готовы уже более трёх тысяч мест в пунктах временного размещения. Сколько нужно ещё — уточняют наши дипломаты в 40 странах. Такова география проживания тех, кто был вынужден бежать от войны.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх