На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Урбанистический форум в Москве стал крупнейшим в его истории

На огромной площади Нагатинской поймы можно было бы уместить 25 футбольных полей. Но там появится такое место, где будет жить детство. "Остров мечты" - самый большой не только в стране, но и во всей Европе парк развлечений для самых маленьких. Впрочем, почему только для них? Ведь все мы – родом из детства.

"Учитывая, что парк крытый, мы полностью можем воссоздать атмосферу, которую ребенок  видит в мультике, имитировать ветер, погоду, тем самым этот проект становится уникальным. Мы предполагаем, что в следующем году введем в эксплуатацию", - рассказал "ТВ Центру" представитель компании Амиран Муцоев. 

На Международном урбанистическом форуме со всех сторон слышна китайская, немецкая, английская, и даже корейская речь. Специалисты из Южной Кореи, к слову, в сотрудничестве с российской компанией построят в Сколково медицинский кластер. 15 клиник разного профиля займут территорию в 450 тысяч квадратных метров. Работать они будут со скоростью 400 тысяч человек в год.

Но самый притягательный на выставке – это шоу-рум, где представлены квартиры, которые получат жители пятиэтажек. Главная задача, которая стояла перед создателями стенда, передать габариты квартир. Но они не ограничились стенами, решив, что посетитель должен почувствовать себя, как дома. А потому здесь есть и мебель, и даже счетчики, которые в новых домах к моменту новоселья уже будут установлены за счёт города.

Тема форума в этом году – развитие агломераций. В России их 20. Нет сомнений, это самая оптимальная форма урбанизации в современном мире, которая позволяет обеспечить гармоничное и успешное развитие страны как единого организма. Мегаполис не может существовать оторвано от прилегающих территорий. На бесчисленных пленарных заседаниях, встречах и круглых столах форума обсуждают агломерации всего мира, но в центре внимания, конечно, Москва как принимающая сторона.

"Москва является самым крупным донором российского бюджета, и через российский бюджет перераспределяет колоссальные ресурсы в пользу других регионов. Москва создает около 3,5 миллионов рабочих мест по всей стране, потребляя 70 процентов товаров и услуг, произведенных в других регионах нашей страны. Причем, генерация создания таких рабочих мест от Дальнего Востока до Северо-Запада. На Северо-Западе, например, Москва создает миллион 344 тысячи рабочих мест", - отметил Собянин.

Такой концентрации комплиментов столица России еще, пожалуй, не видела. Все они не только на словах, что важно – в серьезных рейтингах. По версии одной из самых уважаемых в мире консалтинговых компаний Price Waterhouse Coopers, Москва заняла второе место после Пекина в рейтинге динамики развития мировых агломераций. Эксперты компании отметили уровень развития экономики города. К слову, Москва обеспечивает работой 3,5 миллиона человек в других регионах: производя там закупки для нужд своих жителей.

Отличный уровень образования, минимальные показатели безработицы, хорошие зарплаты – все это тоже позволило Москве получить высокую оценку. Конечно, похвалили столицу и за развитие транспортной сети. Москва заняла третье место по самой низкой стоимости проездного билета, вторые места – по плотности рельсового транспорта и темпам строительства дорог.

На форуме в центре внимания и экология. Москва, к слову, на втором месте в мире после Гонконга по количеству зелёных насаждений. Но при таком количестве транспорта, нужно понимать, что и этого скоро будет недостаточно, нужно придумать, откуда мы станем брать свежий воздух в будущем. На форуме, например, вовсю обсуждают создание вертикальных садов – их сажают на фасадах зданий. Полным ходом – в Азии. В Москве таких пока нет, но не приходится сомневаться, что скоро и они появятся в нашем мегаполисе, учитывая то, какими темпами он развивается.

Евгения Карих, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх