На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Японский зонд раскроет тайны возникновения Солнечной системы

Японский космический зонд "Сокол-2" достиг астероида Рюгу и уже начал сбор грунта. Он был в пути более трёх лет. Однако цель того стоила.

"Сокол-2" - так переводится с японского название зонда - успешно сел на астероид Рюгу. Ради этого момента команда усердно работала долгие годы. Сначала проектировали аппарат, воплощали в жизнь чертежи. Наконец, зонд отправили на орбиту. Но до самого астероида было ещё три с половиной года пути.

Орбита Рюгу проходит вблизи орбит Земли и Марса. Вот почему учёные рассчитывают, что смогут обнаружить в грунте следы воды и органических веществ. Астероид, кстати, открыли не так давно. 20 лет назад. А первые снимки поверхности получили лишь в прошлом году. На основе этих данных специалисты сделали карту. Где обозначили основные кратеры и впадины, названия которым  дали, вдохновившись сказками разных народов. Так что теперь на астероиде есть Колобок, Золушка, Алиса и её "страна чудес".

Как оказалось, Рюгу покрыт не мелкой пылью, а крупными булыжниками. И чтобы взять пробу, их необходимо раздробить. Для этого зонд стреляет по поверхности специальными патронами. После чего, как пылесосом, собирает поднявшиеся частички и помещает их в герметичный контейнер. Процесс тщательно отработан. Ещё первым "соколом". Он исследовал астероид Итокава.

Сигнал до зонда идёт слишком долго. А значит, управлять процессом с Земли невозможно. В итоге "Соколу" пришлось самостоятельно выполнять посадку. Впереди ещё две экспедиции. Аппарат должен исследовать глубины астероида. И только собрав все эти данные, отправится домой.

Алина Напара, Евгений Назарюк, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх