На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На стенах дома в Петербурге нашли уникальную живопись конца XIX века

Живописные луга, на которых пасутся коровы с телятами, веселые пастушки рядом играют на дудочках. Похожими пейзажами в стиле живописца Жюля Дюпре может похвастаться французский Лувр, но это - обычный дом в центре Петербурга (см. видео).

Много десятилетий подряд здесь был офис, изразцы были спрятаны под белым гипсокартоном, передает "ТВ Центр". Недавно въехал новый арендатор. Решил сделать ремонт. И обнаружил под обшивкой - другой мир.

"Шок. Потому что до этого мы не знали, что такое может быть, и это достояние нашего магазина, что все вот так сошлось и сложилось", - рассказала управляющая магазином Анна Ларионова.

Метлахская плитка на полу, уникальные орнаменты на стенах – все это было выполнено больше ста лет назад, в конце XIX века и чудесным образом сохранилось до сих пор. Правда, не везде: некоторые стены оголились до кирпича, на полу есть бетонные проплешины. Владельцы магазина рискнули оставить все, как есть. И не прогадали: теперь покупатели приходят не только купить, но и просто посмотреть.

Этот особняк известен как Дом Черткова - до революции он принадлежал главному придворному конюшему, шталмейстеру Ивану Черткову, адъютанту одного из сыновей Павла I. В здании был доходный дом – квартиры сдавались в аренду. На первом этаже располагались торговые лавки. Именно здесь был молочный магазин, отсюда и коровы с пастухами.

Похожие интерьеры можно встретить во многих домах петербургского исторического центра, вот только их обитатели относятся к такому наслоению по-разному. Вот одна из петербургских парадных - здесь тоже метлахская плитка на полу.

Резные двери и кованые перила, камины, газовые фонари прямо на лестничных клетках – все это остатки былой роскоши, ведь каждый дом в центре города, как правило, принадлежал известному вельможе. И оформлялся в соответствии со вкусами владельца. В современном городе нередки истории, когда в угоду комфорту или простоте обслуживания жильцы домов легко расстаются с элементами исторического декора. В доме Арнгольда на Красноармейской недавно заменили стеклопакетами цветные витражи – их просто убрали в подвал. Так и плитку с коровами и пастушками: вообще могли бы просто сбить.

Специалисты из комитета по охране памятников Санкт-Петербурга уже включили уникальные интерьеры в список охраняемых объектов. Эти образцы западно-европейской живописи в Петербурге единственные - такие есть еще только в Германии.

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасев. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх