На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД: Анкара давно знала о связях задержанного россиянина с ИГ

На единственных кадрах спецоперации в курортной Анталье трое граждан России тщательно закрывают лица от камер. И молча садятся в полицейские автомобили. Позже они откажутся от любых контактов с российскими дипломатами. Случай нестандартный. Но все выяснится, как только станет известно имя одного из задержанных, передает "ТВ Центр".

31-летнего Айдара Сулейманова на Родине обвиняют в терроризме. Страну он покинул еще в 2003-м году. В августе 2015-го года МВД Татарстана заочно предъявило Сулейманову обвинения в связях с запрещенной в нашей стране группировкой "Исламское государство". В ноябре Сулейманова объявили в международный розыск по линии Интерпола. Заявка, говорят в российском МИД, давно прошла все формальные процедуры. Так что секретом связи россиянина с террористами для турецких властей точно не были.

"Это тот самый случай, когда обвиненные в террористической деятельности в России экстремисты, к сожалению, на протяжении очень многих лет, мы видим это, весьма вольготно чувствуют себя на территории ряда зарубежных государств. Террористы находятся там в полном ощущении и с полной уверенностью в собственной безопасности и недосягаемости для российского правосудия", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На территории Турции Сулейманов находился как минимум несколько лет. С 2014-го года даже содержался в турецком депортационном центре. Ждал выдворения из страны. Но потом почему-то оказался в Стамбуле. Там, как сообщают источники, наладил весьма прибыльный в нынешней Турции бизнес. Вербовал в ряды исламистов новых боевиков и помогал им добраться до Сирии. Схема отработанная не раз. В прессе десятками публикуются свидетельства перехода боевиков через границу, чему турецкие пограничники не слишком сопротивляются. И данные о массовой отправке исламистов на лечение в Турцию. И это при том, что Анкара – официальный участник антитеррористической коалиции во главе с США.

"Не будем забывать, что это не просто конъюнктурно-политическая ставка,  Эрдоган в юности сидел в тюрьме по обвинению в экстремизме. То есть для него это личное. Личная ставка, личная политика. И на проведение ее он положил достаточно большое количество лет", - отметил политолог Кирилл Коктыш.

Эксперты припоминают, как еще во время первой чеченской компании боевики беспрепятственно переходили через турецкую границу. Но тогда Анкара все-таки сотрудничала с российскими спецслужбами, понимая, - пригревать радикалов слишком рискованно. Об этом, кажется, должны были …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх