На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" идет масштабная реставрация

Музейную тишину древнего Херсонеса нарушают звуки большой стройки. Для облицовки античного зала выпиливают специальную плитку. Подбирали по описаниям и фотографиям начала века. Все материалы и строительную смету одобрил ученый совет.

Ремонт выставочного павильона начался еще десять лет назад.  Помещение закрыли для посетителей, но денег на реставрацию не дали. При Украине средств едва хватало на зарплаты сотрудникам. В истории древнегреческого города, основанного две с половиной тысячи лет назад, теперь новая страница.

"Впервые за историю мы сможем принимать выставки федерального уровня. Появится хороший климат, хорошая температура, достойное выставочное оборудование", - говорит заместитель директора государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" Александр Капусткин.

По федеральной целевой программе на ремонт выделено больше семидесяти миллионов рублей. Менять пришлось практически всю инфраструктуру. Коммуникации за шестьдесят лет пришли в негодность, а древняя крепость Чембало оказалась на грани разрушения.

Камни генуэзской крепости помнят еще нашествие татаро-монгольской орды. Они пережили две мировые войны, несколько оборон Севастополя. Сохранить уцелевшие части и продлить жизнь крепости – задача реставраторов и строителей.

Уникальные греческие надгробия и плита с клятвой херсонесита. Всемирно известные экспонаты вот уже десять лет не были на выставках. Хранители фондов готовят их к долгожданному открытию. В закромах музея-заповедника десятки тысяч предметов – одна из самых больших коллекций в России.

Сегодня Херсонес – это самый популярный туристический объект в России. Впервые за историю музейного комплекса его посетили более миллиона человек. Увидеть своими глазами место, где князь Владимир принял крещение, приезжают со всей страны. Скоро изображение Херсонеса появится и на новой купюре.

Борис Максудов, Александр Шкарбанов, Максим Володин, "ТВ Центр", Севастополь.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх