На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эксперт: ИГ планирует бежать в Ливию

Запрещенная в России группировка "Исламское государство" благодаря действиям ВКС России и наступлению сирийской армии теряет захваченные в Сирии территории. То же происходит и в Ираке. Как рассказал в эфире программы "События. 25-й час" директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов, боевики всерьез рассматривают возможность перемещения в Ливию.

"Сейчас у головорезов из ИГИЛ трудное время. Та площадь, которую они контролировали в Сирии, сократилась в результате наших действий и наступления сирийской армии на 40%. Такая же участь у них в Ираке. Если будет кольцо и дальше сужаться, они думают: а куда идти? И вот они сейчас думают о том, а не перебраться ли в Ливию. Там уже такой большой плацдарм – шесть с половиной тысяч, они говорят, боевиков у них. Дальше – "Боко Харам", Нигерия, Сомали и так далее, и другие страны. Поэтому, не исключено, что это вполне реальный вариант, что они туда переместятся. Это пугает западников страшно, потому что итак дыра черная – через Ливию идет огромный поток беженцев. Захлестнет Европу. Поэтому сейчас создали правительство национального единства. Они заставят его обратиться с просьбой о том, чтобы вмешаться, и тогда будут бомбить и так далее, потому что они боятся, что рядом с Европой, вот прямо буквально через 150 километров, на этом берегу образуется такой колоссальный очаг экстремизма. А если они там откроют эти ворота и все это хлынет в Европу – мало не покажется"

Гость программы также рассказал, для чего, по его мнению, США нужен так называемый "план Б" на случай провала соглашения о прекращении огня в Сирии. По словам Попова, американцы не готовы отдать России все лавры по урегулированию сирийского конфликта.

"Понимаете, получается так, что все лавры сейчас, и особенно в арабском и исламском мире, приписывает себе Россия. Получается так, что все это благодаря усилиям России, Путина, российской дипломатии. Ну как же это могут признать американцы? Это никогда", - отметил он.

Программа "События. 25-й час"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх