На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Экс-мэр Махачкалы получил пожизненный срок за терроризм

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову. "Вина Амирова доказана. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд окончательно определил назначить Амирову наказание в виде пожизненного лишения свободы", — цитирует ТАСС судью.

Отбывать наказание Амиров будет в колонии особого режима. Остальные участники процесса получили от девяти до 22 лет колонии.

Таким образом, суд частично удовлетворил требование гособвинения. Ранее прокурор потребовал приговорить экс-мэра Махачкалы к пожизненному лишению свободы за терроризм. Аналогичное наказание гособвинение просило и для племянника бывшего градоначальника Юсупа Джапарова.

Это второе дело в отношении бывшего мэра Махачкалы, участниками которого также являются племянник экс-градоначальника Юсуп Джапаров, братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. По версии следствия, они причастны к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СКР, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2014 году суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому делу в отношении Амирова и Джапарова. По данным материалов уголовного дела, они готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, известного российского борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса, считает следствие.

Амиров был признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия, лишен государственных наград и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Джапаров был приговорен к 8 годам и 6 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх