На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Таиландских детей попробуют спасти с помощью воздушного тоннеля

12 детей и их тренер находятся под 200-метровым слоем горной породы. Прорыть к ним тоннель сверху физически невозможно: на это ушли бы месяцы, передает "ТВ Центр"Единственный выход для них – проплыть под водой около четырёх километров, пробираясь сквозь очень узкий проход. Сложностей на пути невероятно много: затопленное отверстие виляет, рельеф пещеры неровный и в нескольких местах им придётся снимать акваланги, чтобы, в принципе, пробраться. Всё это нужно сделать в условиях полной темноты. Не стоит забывать, что эта невероятно трудная задача стоит перед детьми, которые никогда прежде такого не делали. А главное, они даже не умеют плавать.

Нужно очень спешить. На днях в том районе, где застряла детская футбольная команда, обещают сильные дожди. И тогда шансов на спасение почти не останется. Всё уже готово. Спасатели доставили в пещеру обмундирование и баллоны с кислородом, а также натянули тросы, держась за которые можно будет продвигаться вперёд. Страшно сейчас не только детям, но и взрослым дайверам, которым предстоит их спасти.

Спасательная операция ещё на подготовительной стадии, но уже есть жертвы. Один из добровольцев - военный в отставке - доставил к месту, где находятся пленники, баллоны с кислородом, однако на обратном пути мужчина потерял сознание. Спасти его не удалось.

"После доставки баллонов офицер первого класса Саман потерял сознание на обратном пути. Его напарник старался оказать ему первую помощь, но безуспешно. Он переместил его в третий грот и продолжил оказывать помощь, но не смог вернуть его в сознание", - сообщил  контр-адмирал морской пехоты Таиланда Арпакорн Юконгкай.

Спасателям нужно быстро научить детей погружаться с аквалангом и объяснить, как они должны продвигаться под водой. Из пещеры откачали всю воду, которую могли, поэтому внутри сейчас есть несколько воздушных подушек, однако расстояние между ними довольно большое.

"Вода довольно холодная, мутная, течение сильное. Но, к счастью для них, течение дует к выходу из пещеры. То есть, когда их будут выводить, им нужно будет сплавляться по течению. Это будет гораздо быстрее и проще. Следующая сложность заключается в том, что взрослые не весь маршрут смогут с ними плыть, обнимая их, за руку держать. Потому что там есть узкие места. И туда им придётся пролезать поодиночке", - объясняет дайвер Дмитрий Орлов. 

И, наконец, самым серьёзным препятствием может стать психологическое состояние детей. Они очень устали. Им страшно. По пути ребята могут запаниковать, и тогда ситуация выйдет из-под контроля. Но есть всего два варианта действий: либо, несмотря на риски, попытаться спасти детей сейчас, либо оставить их там до конца сезона дождей, а это ещё полгода. В пещере пленникам на такой срок, как минимум, не хватит кислорода. Его там уже осталось мало. Предложения о помощи властям Таиланда поступают со всего мира. Свой способ спасения школьников предложил даже глава компании SpaceX Илон Маск. Он уже направил в Таиланд своих инженеров.

"Может, стоит попробовать: проложить нейлоновую трубу диаметром в один метр (или более узкие трубки для самых сложных участков) сквозь сеть пещер и наполнить их воздухом как надувной воздушный замок. Нужно создать воздушный туннель под водой под потолком пещеры и автоматически приспособить его к нестандартным пространствам, как, например, дыра в 70 сантиметров шириной", - написал Маск.

12 футболистов-подростков и их тренер под землёй уже две недели. Кажется, всё идёт против них. Но сами ребята говорят, что к испытанию готовы. Об этом рассказывают спасатели. А значит, шанс есть.

Евгения Карих, Александр Ковалёв, Игорь Константинов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх