На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские военные доставили 2,5 тонны гумпомощи в провинцию Хомс

Эйн аль-Данамир всего в 20 километрах от мирного Хомса. Но здесь выстрелы и взрывы звучат почти ежедневно. Все строения на окраине села превращены в укрепсооружения, передает "ТВ Центр". Вот, например, если верить ржавой табличке, дом лекаря, сейчас - бойница с заложенными окнами.

Буквально 500 метров от центра села - и уже передовая. Боевики скрываются в домах на холме. Атакуют обычно ночью. Последний обстрел был накануне. На земле - свежие следы крови. Двоих раненых - женщину и подростка - увезли в больницу Хомса, на безопасную территорию. Несколько дней назад снаряд угодил во двор фермера Гадира. Мужчина спал в доме, его ранило осколками. Погибли четыре коровы и куры. Для крестьянина такой ущерб равнозначен разорению.

"Снаряд попал в стену, там отверстия от осколков. В доме выбило стекла. Я удивляюсь, как я сам еще жив. Вот трещина в земле от попадания мины. Я не понимаю, когда все это кончится", - сетует местный житель Гадир аль-Сувван.

Долгожданный мир в Эйн аль-Данамире должен вот-вот наступить. Два дня назад старейшина села подписал соглашение о прекращении огня. Теперь с боевиками, которые регулярно сюда наведывались, сельчанам не по пути. Режим тишины будут контролировать в российском центре примирения.

"Нас тоже видели с той сопредельной стороны. И мы должны показать, что другой Сирии не будет, будет Сирия единая и здесь будет мир", - рассказал начальник направления "центр" штаба по примирению враждующих сторон Игорь Бородин.

Читайте также:

Российские военные передали беженцам в Латакии около 1,5 тонн продуктов

На центральной улице трехтысячного Эйн аль-Данамира давно не было так многолюдно. За российской гуманитарной помощью выстраивается очередь. 2,5 тонны продуктов: макароны, крупа, консервы и хлеб. На сладкое - конфеты детям, многие из которых шоколад в яркой обертке не видели с рождения.

По мирному расписанию скоро заработает и школа. Сейчас здесь учатся в две, а то и в три смены, в классах дети из трех окрестных учебных заведений. Тех, которые расположены слишком близко к опасной линии соприкосновения. Математика, родной арабский язык и другие предметы школьникам, скорее всего, придется подтянуть. Хорошо у них пока усвоен всего один урок - урок выживания.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Сирия, провинция Хомс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх