На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин обсудил с главой "Росатома" итоги года и инвестпроекты

Программа строительства атомных ледоколов обсуждалась во вторник на встрече Владимира Путина с главой корпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым. Новые суда проектируются как для вывоза полезных ископаемых - а их добыча в Арктике будет расти - так и для проведения в Заполярье морских путей, соединяющих Европу и восточную Азию, передает "ТВ Центр".

Путин: Хотел бы с Вами поговорить об инвестпрограмме компании. А начать прошу с планов строительства атомного ледокольного флота.

Лихачёв: Нам необходимо обеспечить перевозку, начиная с 2030 года, не менее 70 миллионов тонн в год на восточном направлении на растущие рынки юго-восточной Азии. Это требует от нас добавления к трём уже строящимся ледоколам универсальным мощностью 60 мегаватт на Балтийском заводе ещё двух универсалов и принятия на рубеже 2018-19 годов решения о строительстве ледокола нового поколения.

П.: "Лидер"?

Л.: Ледокола "Лидер", мощность 120 мегаватт, кратно превышающей действующий. И самая главная, ключевая задача - обеспечение движения во льдах с коммерческой скоростью.

Говоря об инвестиционной деятельности "Росатома", Лихачёв отметил, что в прошлом году компания выполнила все намеченные планы. Годовой выпуск электроэнергии на атомных электростанциях России впервые превысил 200 миллиардов киловатт-часов. Это почти столько же, сколько выпускалось на всех АЭС в Советском Союзе. Высокий уровень наших ядерных технологий признан во всём мире. По словам Лихачёва, "Росатом" сейчас строит за рубежом больше энергоблоков, чем все остальные страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх