На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин учредил гранты на обучение врачей по дефицитным специальностям

Учить, как лечить теперь будут дополнительно. Школа профессионального роста для перспективных будущих врачей вскоре появится в Москве. Молодых специалистов подготовят для поликлиник и больниц. Организация практического обучения для студентов медицинских вузов стала главной темой заседания столичного правительства, передает "ТВ Центр".

"Я встречаюсь с главными врачами и слышу от них претензии на предмет того, что выпускники медицинских вузов, которые приходят к ним на работу, недостаточно подготовлены. Ну и сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которую могла бы организовать Москва, для того, чтобы они приходили в наши поликлиники, в наши больницы более подготовленными. Я давал поручение подготовить такую стажировку. Пожалуйста доложите", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Московская медицинская школа профессионального роста предназначена для студентов выпускных курсов и ординаторов второго года, которые осваивают свою специальность. Для них плюсы очевидны - после углубленного курса обучения они уже будут трудоустроены.

Программа взаимовыгодна. В столичных поликлиниках дефицит ЛОР-врачей, участковых педиатров и врачей общей практики. Стационарам нужны доктора по девяти специальностям, в том числе анестезиологи-реаниматологи, специалисты УЗИ и рентгенологи. Проект дополнительной подготовки молодых врачей разработан ведущими медицинскими вузами.

"Это будет преподавание на более глубоком уровне лучших преподавателей московских университетов по усиленной программе. Это акцент на привитие практических навыков. С использованием методик. Это прохождение, что очень важно, стажировки на будущем рабочем месте. Примерно треть всего времени будет посвящена тому, чтобы молодой специалист адаптировался в условиях поликлиники. Не требуется дополнительного финансирования. Бюджет этого проекта составляет 143 миллиона. И эти деньги предусмотрены в бюджете отрасли", - отметил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Пройти обучение в школе сможет тот, кто сначала справится с тестовыми заданиями и пройдет конкурс. Уже получены 360 заявок. Студентам будет выплачиваться стипендия в размере 25 тысяч рублей. Обучение в школе профессионального роста продлится четыре месяца, а начнется уже в последний понедельник февраля.

Анастасия Мартынова, Андрей Сидоренко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх