На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Шестун бурно отреагировал на приговор суда

В пятницу Подольский городской суд наконец поставил точку в громком деле бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Экс-чиновника признали виновным в мошенничестве и коррупционных преступлениях. Наказание - жёсткое.

На сегодняшнее заседание Александр Шестун пришел с вещами: рюкзаком и дорожной сумкой – видимо, чувствовал, что услышит окончательный приговор. То, что бывший глава Подольска признан виновным, суд объявил еще в понедельник. Однако какое наказание он понесет, стало известно в пятницу.

Четыре с половиной дня судья зачитывала мотивировочную часть приговора. Это 500 страниц текста. Журналисты все это время находились в соседнем зале и могли наблюдать за процессом.

Надо заметить, что экс-чиновник вел себя вызывающе. То вставал на скамью, то демонстративно читал газету, то начинал комментировать практически каждый абзац документа. Оскорбительные реплики звучали по поводу и следственных действий, и предъявленных обвинений вообще.

А обвинили бывшего районного начальника по статьям "Получение особо крупной взятки", "Отмывание", "Особо крупное мошенничество" и "Незаконное предпринимательство".

Шестун начал заниматься бизнесом еще в 90-х. В 2003-м впервые избрался главой Серпуховского района и 15 лет руководил им. По версии следствия, за это время он учредил более 40 компаний, а на полученные доходы скупал муниципальное имущество. В чем весьма преуспел – прокуратура нашла у него 676 объектов недвижимости.  

Земля, недвижимость, автомобили, драгоценные металлы, ценное оружие – у Шестуна и его подельников изъяли собственности более чем на 11 миллиардов рублей. 

Вдобавок к этому, обвинение попросило для экс-чиновника 20 лет колонии строгого режима, 50 миллионов рублей штрафа, а также взыскать с него 64 миллиона рублей по одному из эпизодов.

В итоге экс-чиновник получил штраф 49 миллионов рублей, 15 лет строгого режима, по истечению которых он еще 8 лет не сможет занимать государственные должности. Шестун в свою очередь угрожал огласившей приговор Татьяне Юферовой судом земным и небесным.

Шестун до сих пор считает себя невиновным и наверняка будет оспаривать вердикт. По закону подать апелляцию можно в течение 10 дней.

Иван Колесников, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх